Ирина, г. Москва
Ирина
08.09.2009 в 15:25
Россия, г. Москва | Вопросов: 5

Найма на срок менее года. Должна ли я его (договор) зарегистрировать в Центре арендного жилья?

Я хочу сдать квартиру по дог. найма на срок менее года. Должна ли я его (договор) зарегистрировать в Центре арендного жилья?

vip  номер вопроса №850415
прочитан 201 раз
Единая Бесплатная Консультация Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

7 ответов на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Чехов  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 540 Личная консультация
    08.09.2009 в 15:31

    На срок менее года регистрация не требуется

  • Юрист Россия, г. Королёв  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 287 Личная консультация
    08.09.2009 в 15:43

    Это необязательно, но можно сделать на случай, если возникнут споры.

    С уважением, Виталий Борисович.

  • Юрист Россия, г. Красноярск  
    Рейтинг: 4.1 Отзывов: 10 397 Личная консультация
    08.09.2009 в 15:55

    Договор найма нет необходимости регистрировать, заключен он хоть на год, хоть на два. Максимальный срок- 5 лет.

  • Адвокат Россия, г. Чехов  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 540 Личная консультация
    08.09.2009 в 16:03

    Договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее одного года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации (п. 2 ст. 651 ГК РФ).

    Поскольку помещение (жилое или нежилое) является неотъемлемой частью здания или сооружения и неразрывно с ним связано, к договору аренды помещения также должны применяться положения п. 2 ст. 651 ГК РФ.

  • Юрист Россия, г. Красноярск  
    Рейтинг: 4.1 Отзывов: 10 397 Личная консультация
    08.09.2009 в 16:31

    На жилое помещение заключается договор найма. Вопрос регулируется главой 35 ГК РФ, простая письменная форма, и все...

  • Харченко Ольга Валерьевна
    Юрист Россия, г. Москва  
    Харченко Ольга Валерьевна
    Рейтинг: 0 Отзывов: 10 794 Личная консультация
    08.09.2009 в 17:20

    Ирина, здравствуйте! Вам дан правильный ответ замечательным юристом Смирновой Любовью Николаевной. Она специалист жилищного права и знает, что в отношении договора найма ЖИЛОГО помещения, заключенного между физическими лицами, заключается именно договор найма, а не аренды. Договор аренды может быть заключен в отношении жилого помещения только в том случае, если арендатором является ЮРИДИЧЕСКОЕ лицо. Между физ. лицами заключается договор найма, к которому применяются правила гл. 35 Гражданского кодекса РФ.

    Договор найма заключается на срок, не более пяти лет. Никакой регистрации данный договор не подлежит. НО так как речь идет о Москве, то, согласно Распоряжению Правительства г. Москвы № 2774-РП, все договоры найма подлежат УЧЕТНОЙ регистрации в Московском Городском Центре Арендного Жилья, Больничный пер., д. 7. Полный перечень документов можно узнать по тел. 684 34 19.

    Это не гос. регистрация, это УЧЕТНАЯ регистрация в г. Москве. И от срока, на который заключен договор, это не зависит. Сделано это для того, чтобы вести учет сдаваемых в наем и поднаем жилых помещений в Москве. Не более того...

    Удачи!!

    С уважением,

    Харченко О.В.

  • Фирма Россия, г. Новосибирск  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 10 Личная консультация
    08.09.2009 в 17:52

    Не нужна.

Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение