Сергей, г. Москва
Сергей
26.10.2000 в 11:04
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Я управляя по доверенности автомобилем совершил ДТП о чем был составлен протокол и меня признали виновным.

Автомобиль потерпевшего был застрахован. В протоколе имелись все координаты виновника аварии. Но на оценку ущерба вызывают владельца ТС, который не в курсе происходящего. Моим представителем он не является. Он приходит, узнает в чем дело и уходит. На его же имя приходят документы об аварии. Правомерно ли поступила страховая компания вызвав на оценку ладельца а не виновника? Несет ли ответственность владелец? Какие действия в этом случае?

номер вопроса №5205
прочитан 7 раз
Единая Бесплатная Консультация Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 4 Личная консультация
    26.10.2000 в 23:44
    отредактирован
    17.09.2010 в 16:15

    В случае управления автомобилем по доверенности за вред, причиненный этим автомобилем несет ответственность его собственник (ст.1079 ГК РФ). В соответствии со ст.1081 собственник автомобиля имеет право регресса к лицу, причинившему вред, т.е. к Вам. В Вашей ситуации все действия совершены правильно.

У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение