Спросить бесплатно
Юрий Прийма, г. Благовещенск
Юрий Прийма
29.11.2012 в 05:20
Россия, г. Благовещенск | Вопросов: 23

Возможно ли в встречном исковом заявлении просить суд о возбуждении уголовного

Суд г.Благовещенска Амурской области, полностью оправдал меня по административному делу в связи с непричастностью к якобы совершенному мною административному правонарушению. Решение вступило в законную силу Но клеветники не унимаются, снова подали иск, но уже в районный суд, с требованием о выплате им денежной компенсации в размере 70 тыс. р. Несмотря на заявление в суде о том что, если по данному вопросу уже принято решение другим судом, то в повторных исках по тому же самому вопросу и с теми же действующими лицами, суд должен в иске отказать. Но судья заявила что в том суде решался вопрос о наказании меня якобы за совершённое административное правонарушение, а здесь требование о выплате компенсации.

Могу ли я подать встречный иск о призвании истцов к ответственности за ложное обвинение в совершении административного правонарушения? Но в Гражданском и

Процессуальных кодексах данная статья отсутствует. Возможно ли использование по аналогии ст.306 УК РФ.

Также истцы по первоначальному иску без моего на то ведома, а также правоприменительных органов, собрали и предоставили в суд документы составляющие мою личную семейную тайну, сведения о моём имущественном положениии, фотокопии разрабатываемого мною, но ещё не запатентованного, изобретения.

Возможно ли привлечение истцов по первоначальному иску по ст.137 УК РФ Незаконный сбор и распостранение сведений содержащих личную семейную тайну и за незаконный сбор и распостранение информации составляющей коммерческую тайну?

Или по этим вопросам следует возбуждать раздельные иски?

С уважением, Юрий Прийма.

номер вопроса №2044969
прочитан 553 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Воронеж  
    Рейтинг: 2.9 Отзывов: 1 472 Личная консультация
    29.11.2012 в 15:32

    Уголовный кодекс не применяется по аналогии. Поэтому по аналогии ст.306 УК РФ не может быть применена. Как я понимаю, в настоящее время к вам предъявили требование и разбирательство идет в суде общей юрисдикции по правилам ГПК РФ, т.е. гражданское дело. Соответственно встречный иск может быть подан, направленный только на защиту гражданских (имущественных, личных неимущественных прав). А требования о возбуждении уголовного дела не являются таковыми. Поэтому Вам следует обратиться с заявлением о возбуждении уголовного дела с самостоятельным заявлением в правоохранительные органы и попробовать на этот срок приостановить производство по гражданскому делу. А потом предъявить иск о возмещении убытков, связанных с незаконной деятельностью, в т.ч. возмещения морального ущерба.

    Юрий Прийма Россия, г. Благовещенск
    29.11.2012 в 15:54
    Спасибо за ответ! Умный ход! Вам респект! Возьму на вооружение.
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение