Бесплатный вопрос юристам онлайн

113 юристов сейчас на сайте
2325ответов за 24 часа
Мария, г. Смоленск
Мария
14.08.2019 в 01:34
Россия, г. Смоленск | Вопросов: 1

Мне 14, моему другу 15. Мы украли из магазина предмет суммой на 600 рублей.

Выносил сумку с предметом друг. Никто ничего не увидел, но вдруг камера засняала.. друг разволновлся и спрятал коробку от игрушки в доступном месте. Если её увидят, будет что-нибудь? И если вдруг камеры заметили? Что нам грозит?

номер вопроса №16190169
прочитан 4 разa
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • 14.08.2019 в 01:49
    Юрист Россия, г. Саратов   на сайте
    Рейтинг: 5.8 Отзывов: 1 111 Личная консультация

    Административное взыскание, как минимум, вам грозит.

    "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 02.08.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.08.2019)

    КоАП РФ Статья 7.27. Мелкое хищение

    (в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 326-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    1. Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.15.3 настоящего Кодекса, -

    (в ред. Федерального закона от 05.02.2018 N 13-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

    2. Мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.15.3 настоящего Кодекса, -

    (в ред. Федерального закона от 05.02.2018 N 13-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее трех тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов.

    С уважением!

  • 14.08.2019 в 02:02
    Юрист Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 502 Личная консультация

    Доброго времени!

    Пока вещь не вынесена из торговой точки, данное правонарушение будет квалифицировано как покушение на кражу.

    Поскольку сумма украденного менее 2500 р, то за данные деяния предусмотрен административный штраф согласно ст.7.27 КоАП РФ в размере пятикратной стоимости похищенного имущества, либо административный арест до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0