Бесплатный вопрос юристам онлайн

112 юристов сейчас на сайте
2304ответов за 24 часа
КСЕНЬЯ, г. Москва
КСЕНЬЯ
14.08.2019 в 00:58
Россия, г. Москва | Вопросов: 2

Ситуация такова: квартира 40 м 2 в подольске по 1/2 доли у мамы и у несовершеннолетнего

ребенка. Опека дала разрешение на продажу и одновременную покупку квартиры в рязани, в рязани нашли квартиру заавансировали но продавец авансированной квартиры по ул.ленина повысил цену и отказался продавать за ранее обговоренную сумму. Пришлось найти квартиру другую-купили (квартира целиком оформлена на ребенка), провели сделку, зарегистрировали. Вопрос таков: в решении указана квартира по ул ленина а купили на ул советской. Может ли опека оспорить сделку? Нужно ли писать пояснение в опеку? И если нужно то как правильно это сделать.

vip  номер вопроса №16190121
прочитан 25 раз
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

6 ответов на вопрос от юристов 9111.ru

  • Это лучший ответ (выбран автоматически)
    14.08.2019 в 01:01   ( 14.08.2019 в 01:03)
    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург   на сайте
    Рейтинг: 4.7 Отзывов: 56 455 Личная консультация

    Прежде чем оспорить сделку опека попытается выяснить причины изменения объекта сделки, а также насколько нарушены права детей в результате сделки. Если это будет в интересах несовершеннолетних, то опека имеет право оспорить сделку в суде. Пояснение опека сама затребует, если посчитает нужным.

    Федеральный закон "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ, статья 8.

    Цитата:
    1. К полномочиям органов опеки и попечительства относятся:

    1) выявление и учет граждан, нуждающихся в установлении над ними опеки или попечительства;

    2) обращение в суд с заявлением о признании гражданина недееспособным или об ограничении его дееспособности, а также о признании подопечного дееспособным, если отпали основания, в силу которых гражданин был признан недееспособным или был ограничен в дееспособности;

    3) установление опеки или попечительства;

    4) осуществление надзора за деятельностью опекунов и попечителей, деятельностью организаций, в которые помещены недееспособные или не полностью дееспособные граждане;

    5) освобождение и отстранение в соответствии с настоящим Федеральным законом опекунов и попечителей от исполнения ими своих обязанностей;

    6) выдача в соответствии с настоящим Федеральным законом разрешений на совершение сделок с имуществом подопечных;

    7) заключение договоров доверительного управления имуществом подопечных в соответствии со статьей 38 Гражданского кодекса Российской Федерации;

    8) представление законных интересов несовершеннолетних граждан и недееспособных граждан, находящихся под опекой или попечительством, в отношениях с любыми лицами (в том числе в судах), если действия опекунов или попечителей по представлению законных интересов подопечных противоречат законодательству Российской Федерации и (или) законодательству субъектов Российской Федерации или интересам подопечных либо если опекуны или попечители не осуществляют защиту законных интересов подопечных;

    9) выдача разрешения на раздельное проживание попечителей и их несовершеннолетних подопечных в соответствии со статьей 36 Гражданского кодекса Российской Федерации;

    10) подбор, учет и подготовка в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями либо принять детей, оставшихся без попечения родителей, в семью на воспитание в иных установленных семейным законодательством формах;

    11) проверка условий жизни подопечных, соблюдения опекунами и попечителями прав и законных интересов подопечных, обеспечения сохранности их имущества, а также исполнения опекунами и попечителями требований к осуществлению ими прав и исполнению обязанностей опекунов или попечителей, определяемых в соответствии с частью 4 статьи 15 настоящего Федерального закона;

    (в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 167-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    12) информирование граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями либо принять ребенка, оставшегося без попечения родителей, на воспитание в семью в иных установленных семейным законодательством формах, о возможных формах устройства ребенка в семью, об особенностях отдельных форм устройства ребенка в семью, о порядке подготовки документов, необходимых для установления опеки или попечительства либо устройства детей, оставшихся без попечения родителей, на воспитание в семью в иных установленных семейным законодательством формах, а также оказание содействия в подготовке таких документов;

    (п. 12 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 167-ФЗ)

    13) оказание помощи опекунам и попечителям несовершеннолетних граждан в реализации и защите прав подопечных.

    (п. 13 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 167-ФЗ)

  • 14.08.2019 в 02:21
    Юрист Россия, г. Орёл  
    Рейтинг: 4.4 Отзывов: 1 098 Личная консультация

    Добрый день!

    Потенциально опека может оспорить сделку, но будет заниматься этим только в том случае, если при совершении сделки нарушены права ребенка. В Вашем случае, как я понимаю, этого не произошло, т.к. новая квартира полностью оформлена на ребенка, а в старой у него была 1/2 от 40 метров. Возможно опека запросит от Вас объяснения, напишите объяснения и предоставите, если есть, отказ (новые условия) продавца квартиры, который отказался от сделки.

  • 14.08.2019 в 04:43   ( 14.08.2019 в 04:44)
    Юрист Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 4.2 Отзывов: 9 452 Личная консультация

    ОБЯЗАТЕЛЬНО обращайтесь в органы опеки и решайте ситуацию до обращения органов опеки в суд...

    Поскольку есть основания для отмены сделки, опираясь сразу на две статьи ГК РФ – ст. 168 (сделка, противоречащая закону) и ст. 173.1 (сделка без необходимого в силу закона согласия госоргана)

  • 14.08.2019 в 04:49
    Юрист Россия, г. Красноярск   на сайте
    Рейтинг: 5.7 Отзывов: 2 728 Личная консультация

    Здравствуйте. Органы опеки и попечительства могут оспорить сделку в том случае, если при совершении сделки были нарушены права несовершеннолетнего. Но я так понимаю, по Вашему описанию права ребенка не нарушены. Если потребует пояснения, то напишите все как было и если есть отказ продавца, то можете его приложить.

    Цитата:
    Федеральный закон "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ, статья 8.

    1. К полномочиям органов опеки и попечительства относятся:

    1) выявление и учет граждан, нуждающихся в установлении над ними опеки или попечительства;

    2) обращение в суд с заявлением о признании гражданина недееспособным или об ограничении его дееспособности, а также о признании подопечного дееспособным, если отпали основания, в силу которых гражданин был признан недееспособным или был ограничен в дееспособности;

    3) установление опеки или попечительства;

    4) осуществление надзора за деятельностью опекунов и попечителей, деятельностью организаций, в которые помещены недееспособные или не полностью дееспособные граждане;

    5) освобождение и отстранение в соответствии с настоящим Федеральным законом опекунов и попечителей от исполнения ими своих обязанностей;

    6) выдача в соответствии с настоящим Федеральным законом разрешений на совершение сделок с имуществом подопечных;

    7) заключение договоров доверительного управления имуществом подопечных в соответствии со статьей 38 Гражданского кодекса Российской Федерации;

    8) представление законных интересов несовершеннолетних граждан и недееспособных граждан, находящихся под опекой или попечительством, в отношениях с любыми лицами (в том числе в судах), если действия опекунов или попечителей по представлению законных интересов подопечных противоречат законодательству Российской Федерации и (или) законодательству субъектов Российской Федерации или интересам подопечных либо если опекуны или попечители не осуществляют защиту законных интересов подопечных;

    9) выдача разрешения на раздельное проживание попечителей и их несовершеннолетних подопечных в соответствии со статьей 36 Гражданского кодекса Российской Федерации;

    10) подбор, учет и подготовка в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями либо принять детей, оставшихся без попечения родителей, в семью на воспитание в иных установленных семейным законодательством формах;

    11) проверка условий жизни подопечных, соблюдения опекунами и попечителями прав и законных интересов подопечных, обеспечения сохранности их имущества, а также исполнения опекунами и попечителями требований к осуществлению ими прав и исполнению обязанностей опекунов или попечителей, определяемых в соответствии с частью 4 статьи 15 настоящего Федерального закона;

    12) информирование граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями либо принять ребенка, оставшегося без попечения родителей, на воспитание в семью в иных установленных семейным законодательством формах, о возможных формах устройства ребенка в семью, об особенностях отдельных форм устройства ребенка в семью, о порядке подготовки документов, необходимых для установления опеки или попечительства либо устройства детей, оставшихся без попечения родителей, на воспитание в семью в иных установленных семейным законодательством формах, а также оказание содействия в подготовке таких документов;

    13) оказание помощи опекунам и попечителям несовершеннолетних граждан в реализации и защите прав подопечных.

  • 14.08.2019 в 04:52
    Юрист Россия, г. Владикавказ   на сайте
    Рейтинг: 5.2 Отзывов: 5 006 Личная консультация

    Вы получили предварительное разрешения органа опеки и попечительства на совершение сделки и она не уменьшила имущество ребенка (п. 2 ст. 37 ГК РФ, ч. 2 ст. 20 и ч. 1 ст. 21 Федерального закона от 24 апреля 2008 г. № 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве") поэтому у органов опеки нет оснований для оспаривании данной сделки.

    Органы опеки и попечительства, проверяя законность сделки по отчуждению недвижимости, устанавливают, соответствует ли она интересам несовершеннолетнего и не ухудшаются ли условия проживания несовершеннолетнего, если он не является собственником в отчуждаемом жилом помещении, или не уменьшается ли его собственность в случае, если несовершеннолетний является собственником квартиры. Разрешение на совершение сделки должно быть выражено ясно и недвусмысленно, в нем должно содержаться указание на то, какую именно сделку (купли-продажи, мены, залога и т.п.) и на каких условиях разрешается заключить. Но главный критерий в данном случае – подобные условия не должны каким бы то ни было образом умалять имущественные права и ущемлять законные интересы несовершеннолетнего.

    Конституционный Суд в своем определении от 6 марта 2003 г. № 119-О пришел к выводу, что из содержания абз. 2 п. 1 ст. 28 и п.п. 2-3 ст. 37 ГК РФ не вытекает право органов опеки и попечительства произвольно запрещать сделки по отчуждению имущества несовершеннолетних детей, совершаемые их родителями; напротив, в соответствии с общими принципами права и требованиями ст. 2, ст. 17 и ст. 38 Конституции РФ, решения органов опеки и попечительства – в случае их обжалования в судебном порядке – подлежат оценке исходя из конкретных обстоятельств дела.

  • 14.08.2019 в 08:44
    Юрист Россия, г. Казань   на сайте
    Рейтинг: 6.1 Отзывов: 24 753 Личная консультация

    Здравствуйте, уважаемая Ксенья! Лучше получить согласие органа опеки и попечительства еще раз (ст.37 ГК РФ), т.к. предыдущее было получено на определенных условиях, которые получается в данном случае не будут выполнены. Чтобы к Вам не было никаких претензий, лучше обратиться еще раз в орган опеки и попечительства. Проблем быть не должны. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

КСЕНЬЯ, г. Москва
КСЕНЬЯ
14.08.2019 в 01:07
Россия, г. Москва | Вопросов: 2

Благодарю Вас за ответ!

номер вопроса №16190135
  • 14.08.2019 в 04:53
    Юрист Россия, г. Владикавказ   на сайте
    Рейтинг: 5.2 Отзывов: 5 006 Личная консультация

    Вы получили предварительное разрешения органа опеки и попечительства на совершение сделки и она не уменьшила имущество ребенка (п. 2 ст. 37 ГК РФ, ч. 2 ст. 20 и ч. 1 ст. 21 Федерального закона от 24 апреля 2008 г. № 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве") поэтому у органов опеки нет оснований для оспаривании данной сделки.

    Органы опеки и попечительства, проверяя законность сделки по отчуждению недвижимости, устанавливают, соответствует ли она интересам несовершеннолетнего и не ухудшаются ли условия проживания несовершеннолетнего, если он не является собственником в отчуждаемом жилом помещении, или не уменьшается ли его собственность в случае, если несовершеннолетний является собственником квартиры. Разрешение на совершение сделки должно быть выражено ясно и недвусмысленно, в нем должно содержаться указание на то, какую именно сделку (купли-продажи, мены, залога и т.п.) и на каких условиях разрешается заключить. Но главный критерий в данном случае – подобные условия не должны каким бы то ни было образом умалять имущественные права и ущемлять законные интересы несовершеннолетнего.

    Конституционный Суд в своем определении от 6 марта 2003 г. № 119-О пришел к выводу, что из содержания абз. 2 п. 1 ст. 28 и п.п. 2-3 ст. 37 ГК РФ не вытекает право органов опеки и попечительства произвольно запрещать сделки по отчуждению имущества несовершеннолетних детей, совершаемые их родителями; напротив, в соответствии с общими принципами права и требованиями ст. 2, ст. 17 и ст. 38 Конституции РФ, решения органов опеки и попечительства – в случае их обжалования в судебном порядке – подлежат оценке исходя из конкретных обстоятельств дела.

 
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0