Бесплатный вопрос юристам онлайн

113 юристов сейчас на сайте
2325ответов за 24 часа
Виктор, г. Симферополь
Виктор
14.08.2019 в 00:32
Россия, г. Симферополь | Вопросов: 3

Бабушка является официальным опекуном внука. Сейчас ему 30 лет. Можно ли оформить

посмертную дарственность без его присутствия у нотариуса и должен ли он платить и какие проценты от кадастровой стоимости недвижимого имущества?

номер вопроса №16190099
прочитан 12 раз
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • 14.08.2019 в 08:55
    Адвокат Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 5.5 Отзывов: 23 945 Личная консультация

    Не важно кем является ему бабушка, она имеет право при жизни завещать своё имущество любому лицу, также при жизни подарить любому лицу.

    ОНи члены одной семьи, близкие родственники, а потому одаряемому платить налог на доходы (доход - стоимость подаренного имущества), не придется.

    И,что Вы понимаете под "формить посмертную дарственность"?

    Виктор Россия, г. Симферополь
    позавчера в 10:58
    Спасибо, ответ конкретный !
Виктор, г. Симферополь
Виктор
позавчера в 10:58
Россия, г. Симферополь | Вопросов: 3

Нужно ли личное присутствие внука при оформлении посмертной дарственности бабушкой?

номер вопроса №16195461
  • позавчера в 12:08
    Адвокат Россия, г. Севастополь  
    Рейтинг: 3.3 Отзывов: 1 304 Личная консультация

    В ГК РФ такого понятия, как "посмертная дарственность" нет.

    Есть завещание, а есть договор дарения.

    Если под посмертной дарственностью вы имеете в виду завещание, то присутствие внука не нужно.

    Если вы имеете в виду договор дарения, то нужно присутствие и дарителя, и одариваемого, т.е. и бабушки, и внука.

    Удачи.

    Виктор Россия, г. Симферополь
    позавчера в 12:40
    Большое Вам спасибо. Удачи Вам !!!
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0