Я собственник 1/4 доли в частном домовладении, можно прописать законного

супруга без согласия других собственников жилья?

vip
номер вопроса №16175386
прочитан 50 раз
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Нет. Увы нельзя, т.к. согласно ст.247 ГК РФ нужно согласие всех участников общей долевой собственности для пользования таким домовладением. Но есть вариант: подарить ей часть свое доли. Тогда она сможет зарегистрироваться как собственник без чьего-либо согласия согласно требованиям Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713).

(текст отредактирован 09.08.2019 в 13:49)

Нет. без согласия не получится. В силу ст. 247 ГК РФ надо получать согласие. Ребенка можно прописать без согласия но не супруга.

Только с согласия других долевых собственников.

Цитата:
ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Уважаемая Дидия!

Добрый день! П.1 ст. 247 ГК РФ — Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при не достижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Удачи Вам большой Дидия!

(текст отредактирован 09.08.2019 в 13:51)

В силу ст. 247 ГК РФ для вселения и регистрации по месту жительства требуется письменное согласие всех долевых собственников. Это однозначная правоприменительная и судебная практика. Без согласия других дольщиков можно вселить только своего ребенка до 14 лет.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Нет конечно нельзя, только с согласия всех собственников и не иначе. Не советую ему дарить ему никакой доли, завтра он повернётся и уйдёт, а часть вашего имущества у него останется. См. Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 23.12.2016) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Без согласия сособственников можно прописать только несовершеннолетних детей, для регистрации остальных требуется согласие совладельцев.

Согласно ст.247 ГК РФ нужно согласие всех участников общей долевой собственности для пользования таким домовладением.

Если выдел доли возможен то если определить порядок пользования домом, закрепив определенную комнату то регистрация возможна на площади этой комнаты.

(текст отредактирован 09.08.2019 в 14:23)

Похожие вопросы

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение