Сергей, г. Владикавказ
Сергей
12.07.2019 в 01:23
Россия, г. Владикавказ | Вопросов: 4

Незаконное нахождение в сизо

К обвиняемому была применена мера пресечения - заключение под стражу. У него изначально было слабое зрение: один глаз вообще не видел, второй плохо (глаукома 3 стадии). за время нахождения (6 месяцев) в сизо два раза были проведены медицинские освидетельствования и оба раза врачебная комиссия давала заключения, что отсутствует заболевание, препятствующее нахождению под стражей. Позже было установлено, что оба раза врачебная комиссия давала ложные заключения (неверно интерпритировала), данный факт в официальном письме признал министр здравоохранения республики по результатам ведомственной проверки. Мера пресечения была изменена на домашний арест, но за время нахождения в сизо у человека перестал видеть единственно видящий глаз и по заключению эксперта у него диагностирована полная слепота. Может ли суд с данным диагнозом осудить к реальному лишению свободы? Возможно ли обращение в гражданский суд с иском о возмещении морального вреда за незаконное нахождение в сизо течении 6 месяцев?

номер вопроса №16055261
прочитан 2 разa
Единая Бесплатная Консультация Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Рубцовск  
    Рейтинг: 4.7 Отзывов: 421 Личная консультация
    12.07.2019 в 09:30

    Здравствуйте. Перечень тяжелых заболеваний, препятствующих содержанию под стражей подозреваемых или обвиняемых в совершении преступлений

    5. Болезни глаза и его придаточного аппарата:

    Болезни глаз, сопровождающиеся полной слепотой.

    Также можете подать и гражданский иск о возмещении морального вреда за незаконное нахождение в сизо течении 6 месяцев.

У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение