Ксения, г. Москва
Ксения
12.07.2019 в 01:05
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

В этом году мной заключён договор долевого участия в строительстве (квартиры) с использованием

маткапитала (выплачен ПФ) и в соответствии с требованиями ПФ с оформлением нотариального обязательства наделить мужа и детей долями. Кроме маткапитала, остальные средства были 100% мои, т.к. муж не работал и семью не содержал. Сейчас он от нас окончательно ушел в неизвестном направлении:-) Я хочу подать на развод и лишение родительских прав, т.к. дети его никогда не интересовали, зато он их изрядно нервировал (покажется на 5 минут, подразнит и убегает, а они плачут), зато сейчас его вообще нет - и они успокоились. Но волнует вопрос, что в этом случае будет с моим обязательством наделить супруга долей в квартире? Сохранится ли оно? (Если да, и в судебном порядке этот вопрос тоже решить проблематично, то придется пока не разводиться, дабы муж не разозлился и не устроил саботаж с оформлением квартиры:-) )

номер вопроса №16055193
прочитан 31 раз
Единая Бесплатная Консультация Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

4 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Москва   на сайте
    Рейтинг: 6.6 Отзывов: 23 560 Личная консультация
    12.07.2019 в 08:31

    Саботаж, как Вы пишите с оформлением квартиры он никак Вам не устроит. Потому, как Вы сначала в любом случае оформите на себя, а потому уже будете выполнять свои нотариальные обязательства.

    Все средства, что Вы внесли в период брака в оплату считаются общими, а потому указание Вами на то, что это Ваши средства надо доказывать.

    Например, это продажа имущества в браке лично Вашего, доставшегося по наследству, дарению, приватизации.. или денежные средства, которые лежали на вкладе в банке еще до замужества, дарение оформленное письменно денежных средств...

    Лишение род прав на права мужа или бывшего мужа на долю в квартире никак не повлияет. Оно сохраняется..

    Выход готовить доказательства, что внесенные ден средства в оплату исключительно Ваши, разделить право участия в долевом строительстве по суду за собой..

    Ксения Россия, г. Москва
    12.07.2019 в 12:34
    Хороший ответ. Спасибо!
  • Юрист Россия, г. Москва   на сайте
    Рейтинг: 5.6 Отзывов: 31 191 Личная консультация
    12.07.2019 в 09:39

    Ксения, на развод, конечно, подавайте, потому что иначе по умолчанию считается что все средства вносятся в ипотеку из семейного бюджета.

    По закону

    Цитата:
    (ст. 34 СК РФ), если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества - имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу - является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства,. В т.ч. - приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации.

    Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.

    Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое должно быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

    При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).

    Относительно лишения родительских прав - надо узнать побольше: как давно он не видит детей и т.д.

    Обратитесь к юристу, в том числе можете обратиться к одному из ответивших Вам на вопрос.

    Остерегайтесь навязчивых звонков якобы от юристов с приглашениями на якобы бесплатные юридические консультации. Там бесплатно только цены на их услуги озвучивают, завышенные в несколько раз:)

    Юристы этого сайта первыми Вам не звонят. Вы можете сами обратиться к выбранному юристу по контактам, указанным в подписи к ответу или в анкете, а также в личные сообщения.

    Ксения Россия, г. Москва
    12.07.2019 в 12:34
    Выражаю признательность за помощь.
  • Адвокат Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 3.1 Отзывов: 1 899 Личная консультация
    12.07.2019 в 11:20

    К квартире, если Вы обоснуете происхождение средств он отношения иметь не будет, но если он прописан по указанному адресу и не захочет выезжать после расторжения брака, то выписывать его придется только через суд.

    Ксения Россия, г. Москва
    12.07.2019 в 12:35
    Спасибо за вашу работу!
  • Юрист Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 4.9 Отзывов: 22 924 Личная консультация
    12.07.2019 в 12:31

    В судебном порядке можно доказать. Что денежные средства были лично вашими, и в связи с тем. что он не давал деньги, квартира должна быть полностью вашей. Если докажете факт отсутствия вложения совместно нажитых денег в ипотеку, то вы не обязаны выделять ему долю.

    Ксения Россия, г. Москва
    12.07.2019 в 12:35
    Благодарю за потраченное время!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить
Ксения, г. Москва
Ксения
12.07.2019 в 11:41
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Квартира находится в стадии строительства (когда будет готова, сложно сказать, т.к. сроки сдачи дома уже переносились), собственность не оформлена, ДДУ заключён только мной. Поэтому на данном этапе всё, что связывает супруга и наших детей с квартирой, - это нотариальное обязательство перед ПФ. С детьми вопросов нет, могу наделить их долями в этой квартире после завершения строительства и оформления права собственности или в другой квартире (если переуступить свои права требования по ДДУ другому лицу). Вопрос в супруге или бывшем супруге (если к тому времени разведемся). Он, в принципе, сильно не претендует на имущество (если никто не надоумит). А вот бойкотировать процесс выделения долей вполнфе может: ни требовать долю, ни писать отказ от неё не будет.

номер вопроса №16056844
  • Адвокат Россия, г. Москва   на сайте
    Рейтинг: 6.6 Отзывов: 23 560 Личная консультация
    12.07.2019 в 11:49

    "Поэтому на данном этапе всё, что связывает супруга и наших детей с квартирой, - это нотариальное обязательство перед ПФ"

    Да, не не так.

    Он собственник 1\2 доли в квартире которая строится. Но так как МК вложен, то чуть поменьше.. его доля будет...

    Если, конечно, не докажете, что дне средства исключительно Ваши личные.

    Ксения Россия, г. Москва
    12.07.2019 в 13:15
    Спасибо за ответ!
Ксения, г. Москва
Ксения
12.07.2019 в 11:52
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Как он может быть собственником, если право собственности ещё не возникло?

номер вопроса №16056896
Ксения, г. Москва
Ксения
12.07.2019 в 12:21
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Дмитрий, он средства не вкладывал (это к моральному праву требования).. А юридически когда он должен требовать свою долю? При разводе или при оформлении собственности? Но скорее всего он ни требовать, ни писать отказ не будет. А обязательство перед ПФ в таком случае?

номер вопроса №16057037
  • Юрист Россия, г. Москва   на сайте
    Рейтинг: 5.6 Отзывов: 31 191 Личная консультация
    12.07.2019 в 12:59

    Относительно совместно нажитого имущества - когда угодно вправе потребовать, хоть бы и сегодня.

    Я выше писал

    как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов

    Относительно раздела доли по МК после оформления собственности.

    Ксения Россия, г. Москва
    12.07.2019 в 13:16
    Спасибо за помощь!
Ксения, г. Москва
Ксения
12.07.2019 в 12:28
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Анатолий, если квартира будет построена после развода и после развода на неё будет оформляться собственность, то это же уже не будет общая собственность супругов? Но и обязательство перед ПФ о выделении долей (понятно) детям и (не совсем понятно, зачем) бывшему супругу сохранится?

номер вопроса №16057070
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение