Анна Андреевна, г. Москва
Анна Андреевна
12.07.2019 в 00:50
Россия, г. Москва | Вопросов: 7

Есть муниципальная квартира. ПРописаны 5 человек (1 ребенок и 4 взрослых).

Ребенок и 3 взрослых в приватизации не участвовали, 1 под вопросом и информации этой не раскрывает. Вопрос 1. Можно ли начать процедуру приватизации не зная, воспользовался он этим правом или нет?

Вопрос 2. Где я могу узнать, участвовал ли он в приватизации?

Вопрос 3. Если он этим правом воспользовался, может ли он препятствовать приватизации? Нужны ли от него какие-то документы?

номер вопроса №16055173
прочитан 10 раз
Единая Бесплатная Консультация Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

3 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Москва   на сайте
    Рейтинг: 6.6 Отзывов: 23 583 Личная консультация
    12.07.2019 в 08:24

    Начать то можно, но в этом нет смысла, пока нет согласия его на приватизацию, не важно участвовал он ранее в ней или не участвовал.

  • Адвокат Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 4.9 Отзывов: 8 119 Личная консультация
    12.07.2019 в 09:03

    Если он не участвовал в приватизации то надо его согласие. Если ранее участвовал то согласие не надо.

  • Юрист Россия, г. Москва   на сайте
    Рейтинг: 5.7 Отзывов: 31 218 Личная консультация
    12.07.2019 в 09:42

    Анна Андреевна, если он уже участвовал в приватизации, то его согласия и участия не требуется.

    По этому поводу в законе были соответствующие изменения.

    Цитата:
    Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

    Статья 2

    Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

    (часть первая в ред. Федерального закона от 16.10.2012 N 170-ФЗ)

    Жилые помещения, в которых проживают исключительно несовершеннолетние в возрасте до 14 лет, передаются им в собственность по заявлению родителей (усыновителей), опекунов с предварительного разрешения органов опеки и попечительства либо по инициативе указанных органов. Жилые помещения, в которых проживают исключительно несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет, передаются им в собственность по их заявлению с согласия родителей (усыновителей), попечителей и органов опеки и попечительства.

    (часть вторая введена Федеральным законом от 11.08.1994 N 26-ФЗ; в ред. Федерального закона от 28.03.1998 N 50-ФЗ)

    В случае смерти родителей, а также в иных случаях утраты попечения родителей, если в жилом помещении остались проживать исключительно несовершеннолетние, органы опеки и попечительства, руководители учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, опекуны (попечители), приемные родители или иные законные представители несовершеннолетних в течение трех месяцев оформляют договор передачи жилого помещения в собственность детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. Договоры передачи жилых помещений в собственность несовершеннолетним, не достигшим возраста 14 лет, оформляются по заявлениям их законных представителей с предварительного разрешения органов опеки и попечительства или при необходимости по инициативе таких органов. Указанные договоры несовершеннолетними, достигшими возраста 14 лет, оформляются самостоятельно с согласия их законных представителей и органов опеки и попечительства.

    (часть третья в ред. Федерального закона от 28.03.1998 N 50-ФЗ)

    Оформление договора передачи в собственность жилых помещений, в которых проживают исключительно несовершеннолетние, проводится за счет средств собственников жилых помещений, осуществляющих их передачу.

    (часть четвертая введена Федеральным законом от 11.08.1994 N 26-ФЗ, в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение