Надежда, г. Липецк
Надежда
12.06.2019 в 14:45
Россия, г. Липецк | Вопросов: 1

Скажи пожалуйста у моего папы умерла мама (у неё три сына) вступили в наследство

все, дом 81 кв м братьем на двоих досталось 27 кВ м остальное папы. Суть вопроса папа хочет выкупить у них их доли. Один согласился, а другой не хочет продавать именно брату (моему папе). Что нам делать? Как решить это по закону? Какие меры можно принять?

номер вопроса №15907883
прочитан 17 раз
Единая Бесплатная Консультация Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

3 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить
Надежда, г. Липецк
Надежда
13.06.2019 в 10:28
Россия, г. Липецк | Вопросов: 1

Уточнения к моему вопросу есть завещание на моего папу, но братья вступили в наследство потому что у них есть группа на инвалидность и получается у них 1/3 часть на двоих!

номер вопроса №15910812
  • Юрист Россия, г. Тверь  
    Рейтинг: 4.2 Отзывов: 1 415 Личная консультация
    13.06.2019 в 10:39

    Добрый день!

    Основания для принятия наследства не имеют значения.

    Если собственник, имеющий незначительную долю, не проживает, не пользуется имуществом, в судебном порядке можно выкупить долю.

    "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.06.2019)

    ГК РФ Статья 252.

    4...В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

    5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение