Adriana, г. Смоленск
Adriana
12.06.2019 в 14:32
Россия, г. Смоленск | Вопросов: 2

Как составить встречный иск на банк?

У меня сложилась такая ситуация. 14.01.2015 г мною был взят кредит в рассрочку на общую сумму 31.106 руб. Кредит я стала выплачивать не сразу, чем нарушила условия договора и банк стал мне начислять проценты и штрафы. Первый платеж по кредиту я внесла в июле спустя 7 месяцев и, далее, так же погашала частями. Выплатила всю сумму 31.106 рублей по договору, считая что он тем самым закрыт. Но оказалось что нет. Спустя пару месяцев 27.04 2016 г банк подал на меня в суд о взыскании штрафных санкций Исковое заявление было отозвано. Далее, никаких новостей пару лет. Недавно, мои карты арестовали. У судоисполнителей я узнала, что в феврале 2019 г банк вновь подал на меня встречный иск о взыскании просроченной задолженности где, 5.205-кредитная задолженность, 632.77 р - проценты, 21.022-штрафы. Я хотела бы узнать как составить встречный иск на банк чтобы оплатить им только основную просроченную задолженность, в сумме 5.205 рублей, а далее прикрепить документы в виде своего диплома, которым будет подтверждено, что с 2016 года я училась и не работала на момент когда они мне начисляли те штрафные санкции размере 21.022 р.

номер вопроса №15907808
прочитан 11 раз
Единая Бесплатная Консультация Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

5 ответов на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Барнаул   на сайте
    Рейтинг: 7.8 Отзывов: 17 931 Личная консультация
    12.06.2019 в 14:34

    Требования к исковому заявлению установлены ст. 131-132 ГПК РФ. Обучение в период действия кредитного договора не является основанием для освобождения от гражданско-правовой ответственности за ненадлежащее исполнение условий договора.

  • Лагутин Олег Николаевич
    Юрист Россия, г. Москва  
    Лагутин Олег Николаевич
    Рейтинг: 7.3 Отзывов: 2 625 Личная консультация
    12.06.2019 в 14:36

    Если дело дошло до суд. пристава-исполнителя - встречный иск вам уже не поможет.

    Вам нужно отменять судебный акт по которому у вас идет взыскание и прекращать исполнительное производство. Это совсем иные документы... иной порядок и все прочее!

  • Юрист Россия, г. Киров   на сайте
    Рейтинг: 4.5 Отзывов: 892 Личная консультация
    12.06.2019 в 14:39

    Когда берете кредит, надо читать условия договора.

    Ваше мнение о том, что достаточно погасить только долг в размере взятой суммы ошибочно. Оставьте затею со встречным иском и нанимайте юриста, пока сумма не переросла в неподъемную сумму.

  • Адвокат Россия, г. Ногинск  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 715 Личная консультация
    12.06.2019 в 14:39

    В вашем случае лучше будет обратится к адвокату за помощью, так как простых путей решения не существует.

    Нужно изучать были ли какие либо процессуальные нарушения при вынесении решения о взыскании с вас долга и штрафов, есть ли возможность обжаловать это решение и т.д.

  • Юрист Россия, г. Петрозаводск  
    Рейтинг: 5.1 Отзывов: 14 030 Личная консультация
    12.06.2019 в 14:50

    Здравствуйте!

    Во-первых, ваш Кредитор (банк) не мог подать в феврале 2019 года встречный иск о взыскании с Вас задолженности по кредитному договору с % и пени, как и Вы не можете подать встречный иск, т.к. встречный иск может подать только Ответчик по гражданскому делу, рассматриваемому судом или мировым судьей, если для этого есть условия, определенные статьями 137, 138 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (кратко - ГПК РФ).

    Цитата:
    Статья 137. Предъявление встречного иска

    Ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска.

    Цитата:
    Статья 138. Условия принятия встречного иска

    Судья принимает встречный иск в случае, если:

    встречное требование направлено к зачету первоначального требования;

    удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;

    между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.

    Во-вторых, если с Вас этот долг был взыскан решением или заочным решением мирового судьи (мировые судьи рассматривают иски по цене до 50 000 руб.), а Вы об этом не знали, то Вы вправе обжаловать это решение мирового судьи. Как обжаловать заочное решение суда, смотрите на моей странице в разделе "Мои Публикации" подробную юридическую статью об этом. Можете там задать свои вопросы.

    В-третьих, если с Вас этот долг был взыскан на основании судебного приказа, то его можно отменить, если соблюдать положения статей 128, 129, 112 ГПК РФ. Как правильней это можно сделать, Вы можете узнать на моей странице в разделе "Мои Публикации" после ознакомления с моей подробной статьей по этому вопросу, где можете оставить свой отзыв или вопросы.

    Цитата:
    Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

    Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

    Цитата:
    Статья 129. Отмена судебного приказа

    Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

    Удачи Вам.

У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение