Мария, г. Тверь
Мария
12.06.2019 в 14:12
Россия, г. Тверь | Вопросов: 1

При заливе истец должен вернуть пострадавшую мебель ответчику?

В исковых требованиях истец заявляла о компенсации ответчиком полной стоимости повреждённой мебели в результате залива. На основании судебной экспертизы, в которою была включена стоимость мебели частично (увеличение износа до и после пролива), суд вынес решение. Ответчику возместить ущерб, а истцу передать повреждённую мебель ответчику. Правомерно ли это?

номер вопроса №15907761
прочитан 6 раз
Единая Бесплатная Консультация Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Самара  
    Рейтинг: 6.4 Отзывов: 11 839 Личная консультация
    12.06.2019 в 14:14

    Правомерно, если присуждена полная стоимость поврежденного имущества с учетом износа, иначе возникнет неосновательное обогащение. Отдавать можете после выплаты средств. Ч.1 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

    "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.12.2018)

    КонсультантПлюс: примечание.

    О выявлении конституционно-правового смысла ст. 1102 см. Постановление КС РФ от 24.03.2017 N 9-П.

    ""ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

    Позиции высших судов по ст. 1102 ГК РФ ">>>"

    ""1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

    2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

    Мария Россия, г. Тверь
    12.06.2019 в 14:21
    Спасибо за полезный совет!
  • Юрист Россия, г. Екатеринбург  
    Рейтинг: 6.8 Отзывов: 42 126 Личная консультация
    12.06.2019 в 14:16

    Да это вполне правомерно, если истец получает компенсацию.

    Мария Россия, г. Тверь
    12.06.2019 в 14:21
    Спасибо за ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение