Спросить бесплатно
Gabriel, г. Москва
Gabriel
15.05.2019 в 22:32
Россия, г. Москва | Вопросов: 2

Ситуация вкратце: ребёнок 16 лет, мать скончалась, отец не учавствовал

в жизни и даже не видел ребёнка. Бабушка хочет оформить опекунство над ребёнком, но органы опеки грозятся отправить в детдом, если бабушка не найдёт отца (Вписан в свидетельство о рождении). Имеют ли право забрать ребёнка, если он категорически против, и бабушка хочет чтобы внук остался с ней?

номер вопроса №15773049
прочитан 3 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Архангельск  
    Рейтинг: 4.6 Отзывов: 26 769 Личная консультация
    15.05.2019 в 22:44

    Вероятно бабушка не может быть назначена попечителем (с 14 лет назначается попечитель, а не опекун) и если отец ребенка не заберет, то его придется устроить в детский дом или в приемную семью. Мнение ребенка в данном случае не учитывается, без надзора ребенка в любом случае ООП не оставит.

    Ст.146 Семейного кодекса РФ, ст.35 ГК РФ, ст.10 ФЗ № 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве".

У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение