Спросить бесплатно
Светлана, г. Сыктывкар
Светлана
15.05.2019 в 22:27
Россия, г. Сыктывкар | Вопросов: 18

Мы написали добровольное соглашение об уплате алиментов с фиксированной

суммой. Почему нотариус не заверяет без справки 2 ндфл? Почему на добровольное соглашение требуют справку 2 ндфл?

номер вопроса №15773020
прочитан 9 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Архангельск  
    Рейтинг: 4.6 Отзывов: 26 769 Личная консультация
    15.05.2019 в 22:33

    Потому что нотариусу необходимо убедиться, что соглашением определен размер алиментов, не нарушающий право ребенка на содержание, установленное законом. Если ребенок один, то алименты по соглашению не должны быть менее 1/4 постоянного дохода отца. Постоянный доход отражен в справке о доходах физ. лица (форма 2-НДФЛ).

    Цитата:
    Семейный кодекс РФ

    Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

    1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

    2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

  • Юрист Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 263 Личная консультация
    15.05.2019 в 22:46

    Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (статья 81 настоящего Кодекса) (п. 2 ст. 103 СК РФ).

    Соответственно, размер алиментов на несовершеннолетних детей не может быть ниже размера алиментов, взыскиваемых в судебном порядке. Поэтому некоторые нотариусы для заключения соглашения требуют представления документов о доходе плательщика алиментов, чтобы удостовериться, что сумма не ниже указанной в законе.

У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить
Светлана, г. Сыктывкар
Светлана
17.05.2019 в 13:58
Россия, г. Сыктывкар | Вопросов: 18

А если нет справки о доходах? Если отец ребенка нигде не работает?

номер вопроса №15780333
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение