Бесплатный вопрос юристам онлайн

54 юристa сейчас на сайте
2141ответов за 24 часа
Анна, г. Самара
Анна
15.05.2019 в 22:03
Россия, г. Самара | Вопросов: 1

У меня такой вопрос, может ли работодатель уволить сотрудника за визит

коллекторов? У меня просрочки по микрозаймам, коллекторы звонят мне, моим родителям, друзьям и приходят домой, угрожают, что придут на работу.

номер вопроса №15772951
прочитан 3 разa
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • 15.05.2019 в 22:05
    Адвокат Россия, г. Ростов-на-Дону  
    Рейтинг: 5.2 Отзывов: 72 894 Личная консультация

    Уволить в такой ситуации работника нельзя, поскольку нет нарушения трудовой дисциплины или других оснований для увольнения, предусмотренных Трудовым кодексом РФ.

    Анна Россия, г. Самара
    15.05.2019 в 22:11
    Спасибо за помощь!
  • 16.05.2019 в 12:16
    Юрист Россия, г. Краснодар  
    Рейтинг: 2.7 Отзывов: 2 307 Личная консультация

    Здравствуйте Анна! Направьте в адрес кредитора частичный отзыв персональных данных, отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами, отказ от взаимодействия (если просрочка от 4 месяцев), требование об уничтожении персональных данных, которые не являются необходимыми для заявленной цели обработки, отказ от исполнения соглашения о взаимодействии. Ваше дело отзовут у коллекторов, все звонки и СМС прекратятся, как Вам, так и третьим лицам, домой никто не приедет.

    Общаться с кем либо или нет - решать только Вам.

    Звонки на работу и другие способы распространения информации о Вашем долге по месту работу запрещены 230-ФЗ независимо от согласия должника.

    Жалобу на неправомерные действия коллекторов необходимо направлять в ФССП.

    Также есть интересный вариант по линии защиты прав потребителей, который при определенных условиях позволит закрыть вход недобросовестному кредитору в суд по взысканию задолженности и наказать его рублем.

    Высокие проценты МФО можно пересчитать, так как высокий процент МФО (например, 2% в день) подлежит начислению только на период возврата займа (например,1 месяц), а в остальной период подлежит начислению средневзвешанная процентная ставка по кредиту для физ. лиц (около 20% годовых). Таким образом, сумма долга может быть очень значительно снижена.

    Кроме того, рекомендую к прочтению следующие статьи:

    Как выбраться из «ловушки» микрозаймов? https://www.9111.ru/questions/777777777358124/

    Как снизить сумму долга по микрозайму в 6 и более раз – пример из судебной практики

    https://www.9111.ru/questions/777777777369177/

    Как выиграть суд у банка по кредиту

    https://www.9111.ru/questions/777777777364418/

    Анна Россия, г. Самара
    02.06.2019 в 17:06
    Благодарю за потраченное время!
 
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0