Татьяна, г. Нальчик
Татьяна Россия, г. Нальчик
15.04.2019 в 18:14
vip  номер вопроса №15629071
прочитан 35 раз

Я нарушила ПДД по необходимости, уходила от столкновения и пересекла сплошную.

За рулём другого авто был несовершеннолетний мальчик, рядом с водителем сидел мужчина. Номер авто я не запомнила. Мне пришёл штраф, я его оплатила. Как подать в суд на владельца авто, что бы взыскать с него эти деньги?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

9 ответов на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Казань  
    Рейтинг: 5.2 Отзывов: 22 235 Личная консультация
    15.04.2019 в 18:15

    Подать можно, если есть доказательства (ст.55-56 ГПК РФ), чтобы взыскать причиненный ущерб (ст.15 ГК РФ). Но нужны основания. В данном случае нарушили Вы, а доказать факт вынужденного нарушения должны Вы. Если есть такие доказательства, то можете попробовать.

  • Юрист Россия, г. Пермь   на сайте
    Рейтинг: 5.2 Отзывов: 57 968 Личная консультация
    15.04.2019 в 18:16

    В суд надо подавать на основании ст. 131-132 ГПК РФ. Доказывать, что есть вина этого водителя и в силу ст. 1064 ГК РФ он должен отвечать.

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 4.6 Отзывов: 55 659 Личная консультация
    15.04.2019 в 18:16
    отредактирован
    15.04.2019 в 18:17

    Для начала вам нужно установить виновного, чтобы взыскать вред (15, 1064 ГК РФ). Для этого вам необходимо обратиться в отделение ГИБДД которое привлекло вас к административной ответственности.

  • Юрист Россия, г. Краснодар  
    Рейтинг: 4.3 Отзывов: 23 632 Личная консультация
    15.04.2019 в 18:18
    отредактирован
    15.04.2019 в 18:19

    Вам надо обратиться в ГИБДД по вопросу нарушения ПДД другой машиной. Пусть проведут проверку и установят лицо, нарушившее ПДД, и привлекут к административной ответственности. Если есть видеофиксация (запись видеорегистратора) , то это поможет Затем придется обращатьс в суд с иском о взыскании убытков, ст.15 ГК РФ.ст.55,56 ГПК РФ.

  • Это лучший ответ
    Юрист Россия, г. Барнаул   на сайте
    Рейтинг: 7.3 Отзывов: 14 111 Личная консультация
    15.04.2019 в 18:21

    Не взыщите Вы штраф ни с владельца авто, ни с водителя, поскольку штраф не является убытком. Это мера административной ответственности.

    Вам необходимо обжаловать постановление об административном правонарушении, если еще не прошел 10-дневный срок для обжалования. Нужно ссылаться на совершение правонарушения в состоянии крайней необходимости в соответствии со ст. 2.7 КОАП РФ, представьте доказательства ухода от столкновения (видео, свидетельские показания). Если постановление будет отменено, штраф Вы сможете взыскать обратно из бюджета без проблем.

  • Юрист Россия, г. Казань  
    Рейтинг: 4.3 Отзывов: 12 239 Личная консультация
    15.04.2019 в 18:30

    Если не было касаний авто, ДТП,то никто никого искать не будет, пустая трата времени, если нет регистратора, то вообще ничего не докажете. Нет доказательств, такое бывает. Это исходя из практики., бить надо было, вот тогда бы и привлекли.

    АПК РФ Статья 64. Доказательства

    Позиции высших судов по ст. 64 АПК РФ >>>

    1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном настоящим Кодексом и другими федеральными законами порядке сведения о фактах, на основании которых арбитражный суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения лиц, участвующих в деле, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения дела.

    2. В качестве доказательств допускаются письменные и вещественные доказательства, объяснения лиц, участвующих в деле, заключения экспертов, консультации специалистов, показания свидетелей, аудио-и видеозаписи, иные документы и материалы.

    (в ред. Федерального закона от 08.12.2011 N 422-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    В качестве доказательств допускаются объяснения лиц, участвующих в деле, и иных участников арбитражного процесса, полученные путем использования систем видеоконференц-связи.

    (абзац введен Федеральным законом от 27.07.2010 N 228-ФЗ)

    3. Не допускается использование доказательств, полученных с нарушением федерального закона.

  • Адвокат Россия, г. Ростов-на-Дону  
    Рейтинг: 4.6 Отзывов: 71 060 Личная консультация
    15.04.2019 в 19:01

    Никак нельзя подать. Если вы считаете, что невиновны, то нужно оспаривать постановление о штрафе в районный суд в порядке ст.30.1 КоАП РФ. А привлекать мальчика или кого-то еще - решать сотрудникам ГИБДД, а не вам.

  • Адвокат Россия, г. Ростов-на-Дону  
    Рейтинг: 5.1 Отзывов: 2 103 Личная консультация
    15.04.2019 в 19:22

    Для этого нужно предоставить в суд доказательства. Любые: записи с камер наблюдения, с видеорегистратора, показания свидетелей.

  • Юрист Россия, г. Ставрополь  
    Рейтинг: 4.0 Отзывов: 72 314 Личная консультация
    15.04.2019 в 21:01

    --- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Да ничего вы с него не взыщите, так как вина в этом нарушении ПДД, только ваша, а его могли бы наказать за передачу руля несовершеннолетнему, но нет никаких доказательств, данного факта. В большинстве случаев с родителей взыскивают штраф,-несовершеннолетнему — штраф от 5 до 15 тысяч рублей. Лицу, который передал руль — штраф до 30 тысяч рублей, если будет доказано, что передавший знал об отсутствии прав у водителя. Более того, в особых случаях, родителей или законных представителей могут наказать по ч.1 ст. 5.35 КоАП РФ за неисполнение своих обязанностей по воспитанию несовершеннолетних.

    Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение