Таня, г. Уфа
Таня Россия, г. Уфа
15.04.2019 в 17:57
номер вопроса №15629004
прочитан 10 раз

Срок исковой давности

В сентябре 2014 года была оформлена кредитная карта в Связном банке. В ноябре 2015 года банк лишили лицензии и перестали принимать платежи по задолженности. В январе 2016 года банк признали банкротом. В ноябре 2018 года Связной банк по договору цессии передал мой долг другому юр. лицу. В феврале 2019 года новый кредитор обратился к мировому судье за выдачей судебного приказа. Судебный приказ был выдан. Если я правильно посчитала, то срок исковой давности по моей задолженности банку уже прошел. Могу ли я отменить этот судебный приказ? Как доказать, что срок исковой давности уже прошел?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

3 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Орёл  
    Рейтинг: 4.8 Отзывов: 249 Личная консультация
    15.04.2019 в 18:07

    Здравствуйте! Для того, чтобы заявлять ходатайство о применении срока исковой давности, вы должны в течение 10 дней с момента получения судебного приказа отменить его, после чего взыскатель обратиться в суд с исковым заявлением и уже в порядке искового производства вы можете заявлять указанное ходатайство.

    Таня Россия, г. Уфа
    15.04.2019 в 20:59
    Благодарю за грамотную консультацию!
  • Юрист Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 4.1 Отзывов: 4 517 Личная консультация
    15.04.2019 в 18:15

    ГПК РФ Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

    Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения. Таким образом, Вы в течение 10 дней со дня получения судебного приказа должны принести в суд заявление об его отмене. Если суд отменит приказ, то ваш кредитор имеет право обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании долга. Вот в судебном процессе и будете разбираться пропущен срок исковой давности или нет. Потому что в таких вопросах не все так однозначно. Например, в данном случае, срок мог и прерываться в связи с банкротством банка.

    Таня Россия, г. Уфа
    15.04.2019 в 21:00
    Спасибо за вашу работу!
  • Юрист Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 4.2 Отзывов: 1 804 Личная консультация
    15.04.2019 в 18:56

    Здравствуйте Татьяна!

    Указанный судебный акт можно отменить путем подготовки мотивированного возражения в суд.

    Таня Россия, г. Уфа
    15.04.2019 в 21:00
    Спасибо, я у Вас в долгу!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение