Ирина, г. Липецк
Ирина Россия, г. Липецк
15.04.2019 в 17:51
vip  номер вопроса №15628930
прочитан 16 раз

Сделали перерасчёт за свет 2016,2017,2018,

годы платила по нормативам в 2016 прописала ещё сына а перерасчёт пришёл только в 2019 году. За все года надо платить этоже не моя вина.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

4 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Пермь  
    Рейтинг: 5.2 Отзывов: 57 968 Личная консультация
    15.04.2019 в 17:52

    За все или нет зависит от оснований для перерасчета. Вам в данном случае можно оспорить это в судебном порядке. Непонятно чья это вина. Если вы собственник, то обязаны платить (ст. 153 ЖК РФ)

  • Юрист Россия, г. Казань  
    Рейтинг: 5.2 Отзывов: 22 235 Личная консультация
    15.04.2019 в 17:52
    отредактирован
    15.04.2019 в 17:56

    Если был зарегистрирован сын, а платили по нормативу согласно требованиям Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", то перерасчет правомерен, т.к. обязанность по оплате лежит на собственнике согласно ст.153, 155, 158 Жилищного кодекса РФ. Однако Вы можете послать их в суд, где заявить свои возражения на заявленные требования.

    Если же сын отсутствовал, то согласно п.86 Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" Вы сами вправе потребовать перерасчет, а если не уберут излишне начисленную сумму, то подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, о понуждении это сделать в судебном порядке.

    Цитата:
    86. При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном настоящими Правилами порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений, предусмотренных соответственно подпунктами "д" и "е" пункта 4 настоящих Правил.

    Если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета и при этом отсутствие технической возможности его установки не подтверждено в установленном настоящими Правилами порядке либо в случае неисправности индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в жилом помещении и неисполнения потребителем в соответствии с требованиями пункта 81.13 настоящих Правил обязанности по устранению его неисправности, перерасчет не производится, за исключением подтвержденного соответствующими документами случая отсутствия всех проживающих в жилом помещении лиц в результате действия непреодолимой силы.

  • Юрист Россия, г. Барнаул  
    Рейтинг: 7.3 Отзывов: 14 111 Личная консультация
    15.04.2019 в 18:00

    В силу ст.210 ГК РФ, ст. 30 ЖК РФ собственник обязан содержать свое имущество, оплачивать жилищно-коммунальные услуги. Требуйте обоснования перерасчета. Судя по всем, перерасчет пришел за сына, поскольку ранее оплата начислялась без учета сына. Если так, то придется оплатить перерасчет.

  • Юрист Россия, г. Владикавказ  
    Рейтинг: 4.2 Отзывов: 3 164 Личная консультация
    15.04.2019 в 18:36

    Если вы не согласны с начисленной суммой имеете право оспорить ее в суде.

    Согласно Постановлению Правительства РФ № 354 собственники жилых помещений в МКД имеют право на перерасчёт коммунальных услуг в случае предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества или с перерывами, превышающими установленные, или в случае временного отсутствия в жилом помещении потребителя. Управляющая организация, обслуживающая МКД не может отказаться произвести такой перерасчёт.

    С 28 декабря 2015 года вступила в силу часть ФЗ №176 от 29.06.2015 г., регламентирующая ответственность УК за предоставление некачественных коммунальных услуг и неправильный расчёт ежемесячной платы за них. По новым правилам в перечисленных случаях УК обязана уплатить собственнику (или собственникам) жилых помещений неустойку.

Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение