Наталья, г. Москва
Наталья
15.04.2019 в 17:47
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Муж стал каждый день пить, причём не где не работает,

но пьяный каждый день, откуда то берёт деньги, месяц назад пил с перерывами сейчас каждый день, дошел до состояния полного не стояния. Боюсь что кто то делает это специально чтоб он оформил дарственную или что то в этом род, так как если так пить он скорее всего больше месяца ещё не протянет. Как обезопасить себя и недвижимость.

номер вопроса №15628753
прочитан 7 раз
Единая Бесплатная Консультация Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

3 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Барнаул   на сайте
    Рейтинг: 7.7 Отзывов: 19 590 Личная консультация
    15.04.2019 в 17:57

    Ограничьте его в дееспособности в судебном порядке. Тогда без Вашего письменного согласия муж не сможет ничего сделать с имуществом.

    Наталья Россия, г. Москва
    18.04.2019 в 11:56
    Спасибо, буду знать.
  • Адвокат Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 10 926 Личная консультация
    15.04.2019 в 18:08

    А Вы, как жена, какие шаги предпринимали, чтобы он не пил? Какую помощь оказывали заболевшему мужу?

    Алкоголизм - это болезнь. И ее нужно лечить, и не разговорами.

    И эффективность лечения и возвращения в нормальную жизнь, на 90% зависит от близких людей, которые должны быть рядом и думать в первую очередь не о квартире, а о человеке.

  • Юрист Россия, г. Москва   на сайте
    Рейтинг: 5.6 Отзывов: 31 164 Личная консультация
    15.04.2019 в 20:38

    Цитата:
    ГК РФ Статья 30. Ограничение дееспособности гражданина

    1. Гражданин, который вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.

    (в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

    Он вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки.

    Совершать другие сделки он может лишь с согласия попечителя. Однако такой гражданин самостоятельно несет имущественную ответственность по совершенным им сделкам и за причиненный им вред. Попечитель получает и расходует заработок, пенсию и иные доходы гражданина, ограниченного судом в дееспособности, в интересах подопечного в порядке, предусмотренном статьей 37 настоящего Кодекса.

    (в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

    2. Гражданин, который вследствие психического расстройства может понимать значение своих действий или руководить ими лишь при помощи других лиц, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.

    Такой гражданин совершает сделки, за исключением сделок, предусмотренных подпунктами 1 и 4 пункта 2 статьи 26 настоящего Кодекса, с письменного согласия попечителя. Сделка, совершенная таким гражданином, действительна также при ее последующем письменном одобрении его попечителем. Сделки, предусмотренные подпунктами 1 и 4 пункта 2 статьи 26 настоящего Кодекса, такой гражданин вправе совершать самостоятельно.

    Гражданин, ограниченный судом в дееспособности по основаниям, предусмотренным настоящим пунктом, может распоряжаться выплачиваемыми на него алиментами, социальной пенсией, возмещением вреда здоровью и в связи со смертью кормильца и иными предоставляемыми на его содержание выплатами с письменного согласия попечителя, за исключением выплат, которые указаны в подпункте 1 пункта 2 статьи 26 настоящего Кодекса и которыми он вправе распоряжаться самостоятельно. Такой гражданин вправе распоряжаться указанными выплатами в течение срока, определенного попечителем. Распоряжение указанными выплатами может быть прекращено до истечения данного срока по решению попечителя.

    При наличии достаточных оснований суд по ходатайству попечителя либо органа опеки и попечительства может ограничить или лишить такого гражданина права самостоятельно распоряжаться своими доходами, указанными в подпункте 1 пункта 2 статьи 26 настоящего Кодекса.

    Гражданин, дееспособность которого ограничена вследствие психического расстройства, самостоятельно несет имущественную ответственность по сделкам, совершенным им в соответствии с настоящей статьей. За причиненный им вред такой гражданин несет ответственность в соответствии с настоящим Кодексом.

    (п. 2 в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

    3. Если основания, в силу которых гражданин был ограничен в дееспособности, отпали, суд отменяет ограничение его дееспособности. На основании решения суда отменяется установленное над гражданином попечительство.

    Если психическое состояние гражданина, который вследствие психического расстройства был в соответствии спунктом

    2

    настоящей статьи ограничен в дееспособности, изменилось, суд признает его недееспособным в соответствии состатьей 29

    настоящего Кодекса или отменяет ограничение его дееспособности.

    Вам надо составить заявление в порядке особого производства, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы.

    Наталья Россия, г. Москва
    18.04.2019 в 11:55
    Спасибо большое
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение