Анастасия, г. Москва
Анастасия Россия, г. Москва
15.04.2019 в 17:31
номер вопроса №15628646
прочитан 15 раз

Моя дочь, откреплялась от поликлиники по месту жительства и временно обслуживала в другой,

теперь она возвращается на постоянное место жительства, но в своей поликлинике ей отказывают в прикреплении, т.к не прошёл год с тех пор, когда она забрала свою карту. Вопрос: существует ли такой закон и как он называется.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 5.2 Отзывов: 504 Личная консультация
    15.04.2019 в 17:44
    отредактирован
    15.04.2019 в 17:57

    Здравствуйте.

    Это регулируется Федеральным законом от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации":

    Цитата:
    Статья 21. Выбор врача и медицинской организации

    2. Для получения первичной медико-санитарной помощи гражданин выбирает медицинскую организацию, в том числе по территориально-участковому принципу, не чаще чем один раз в год (за исключением случаев изменения места жительства или места пребывания гражданина). В выбранной медицинской организации гражданин осуществляет выбор не чаще чем один раз в год (за исключением случаев замены медицинской организации) врача-терапевта, врача-терапевта участкового, врача-педиатра, врача-педиатра участкового, врача общей практики (семейного врача) или фельдшера путем подачи заявления лично или через своего представителя на имя руководителя медицинской организации.

    Если смена поликлиники со "старой" на "новую'' была связана с изменением места жительства или места пребывания гражданина, то, как следует из нормы закона, гражданина должны прикрепить обратно не смотря на то, что ещё не прошёл год. Обратитесь к руководству "старой" поликлиники в связи с необоснованным отказом от прикрепления к ней, или в страховую компанию.

    15.04.2019 в 20:25
    Спасибо за помощь!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение