Спросить бесплатно
Марина, г. Ижевск
Марина
15.03.2019 в 07:52
Россия, г. Ижевск | Вопросов: 90

По поводу почерковедческой экспертизы

Можно ли после вынесения решения суда ходатайствовать на почерковедческую экспертизу? И в какое гос. учреждение лучше отдать расписки?

номер вопроса №15452223
прочитан 26 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить
Марина, г. Ижевск
Марина
15.03.2019 в 08:14
Россия, г. Ижевск | Вопросов: 90

Оригиналы поддельных расписок не предоставляли до последнего суда. Копии не заверенные были в деле. Судья не предлагала сделать экспертизу. Является ли это доказательством?

номер вопроса №15452320
  • Юрист Россия, г. Краснодар   на сайте
    Рейтинг: 7.5 Отзывов: 20 886 Личная консультация
    15.03.2019 в 08:16

    А почему судья должна предлагать?

    ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

    1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

    2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Марина, г. Ижевск
Марина
15.03.2019 в 08:25
Россия, г. Ижевск | Вопросов: 90

Мы не успели подать на экспертизу, суд закрыли ( ( (Просили только ходатайство перенести суд в другой город по месту проживания ответчика. Нам отказали.

номер вопроса №15452375
  • Юрист Россия, г. Краснодар  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 122 Личная консультация
    15.03.2019 в 08:40

    Добрый день

    В Вашей ситуации, только апелляция теперь может помочь. Но и то теперь ее так нужно грамотно расписать и сослаться на множество фактов которые смогут подтвердить, что нарушено право на судебную защиту ваших интересов.

    Ну либо в самом крайнем случае применив ст.392 ГПК РФ-Основания для пересмотра судебных постановлений, вступивших в законную силу

    Но без грамотного юриста, адвоката Вам тут не обойтись.

    Марина Россия, г. Ижевск
    15.03.2019 в 08:46
    Спасибо большое!
  • Юрист Россия, г. Брянск  
    Рейтинг: 6.9 Отзывов: 2 379 Личная консультация
    15.03.2019 в 08:45

    Вам необходимо обжаловать решение, возможно, суд апелляционной инстанции применит ст. 327 ГПК РФ, и перейдет к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции. Тогда можно ходатайствовать о проведении почерковедческой экспертизы. Качественные экспертизы как правило проводят ЛСЭ (лаборатории судебной экспертизы) Минюста России. Но поскольку в Удмуртской республике такого подразделения ЛСЭ нет, обращаться можно например в Средне Волжский региональный центр судебной экспертизы Минюста России, либо в близлежащую Пермскую ЛСЭ.

Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение