Арина, г. Зея
Арина Россия, г. Зея
15.03.2019 в 07:47
номер вопроса №15452203
прочитан 6 раз

Как вернуть долг без расписки?

Заняла деньги знакомой, расписки нет, но есть свидетели, которые зафиксировали факт займа. Прошло 8 месяцев. Деньги не возвращаются, должник уклоняется всеми способами от возврата денежных средств. Подскажите, что делать?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Екатеринбург  
    Рейтинг: 8.5 Отзывов: 38 716 Личная консультация
    15.03.2019 в 07:55

    Обращайтесь в суд с заявлением.

  • Юрист Россия, г. Бугуруслан  
    Рейтинг: 6.7 Отзывов: 3 515 Личная консультация
    15.03.2019 в 07:55

    Арина, если сумма займа превышает 10000 рублей, то она должна быть оформлена письменно. Если расписки нет, то в данном случае Вы не можете ссылаться на свидетельские показания.

    ГК РФ Статья 808. Форма договора займа

    Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 808 ГК РФ

    1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

    2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

    ГК РФ Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки

    1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

    2. В случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность.

    Арина Россия, г. Зея
    15.03.2019 в 07:57
    Если сумма составляет 800 рублей и имеется квитанция о переводе денежных средств на карту должнику?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение