Татьяна Александровна, г. Новосибирск
Татьяна Александровна Россия, г. Новосибирск
15.03.2019 в 07:34
vip  номер вопроса №15452125
прочитан 39 раз

Куда обратиться?

Отказано в удовлетворении иска заельцовским судом и областной суд оставил решение без изменений. Считаю неправильным, с решениями не согласна, какие действия предпринять?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

7 ответов на вопрос от юристов 9111.ru

  • Это лучший ответ
    Юрист Россия, г. Казань   на сайте
    Рейтинг: 5.7 Отзывов: 21 296 Личная консультация
    15.03.2019 в 07:36

    Согласно ст.377 ГПК РФ нужно подавать кассационную жалобу в Президиум областного суда.

    Цитата:
    Статья 377. Порядок подачи кассационных жалобы, представления

    1. Кассационные жалоба, представление подаются непосредственно в суд кассационной инстанции.

    2. Кассационные жалоба, представление подаются:

    1) на апелляционные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные определения районных судов; на вступившие в законную силу судебные приказы, решения и определения районных судов и мировых судей - соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа;

    2) на апелляционные определения окружных (флотских) военных судов; на вступившие в законную силу решения и определения гарнизонных военных судов - в президиум окружного (флотского) военного суда;

    3) на постановления президиумов верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, а также на вступившие в законную силу решения и определения районных судов, принятые ими по первой инстанции, если указанные решения и определения были обжалованы в президиум соответственно верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, - в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации;

    4) на постановления президиумов окружных (флотских) военных судов; на апелляционные определения окружных (флотских) военных судов, а также на вступившие в законную силу решения и определения гарнизонных военных судов, если указанные судебные постановления были обжалованы в президиум окружного (флотского) военного суда, - в Судебную коллегию по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации.

    3. С представлениями о пересмотре вступивших в законную силу судебных постановлений вправе обращаться:

    1) Генеральный прокурор Российской Федерации и его заместители - в любой суд кассационной инстанции;

    2) прокурор республики, края, области, города федерального значения, автономной области, автономного округа, военного округа (флота) - соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда.

    Цитата:
    Статья 378. Содержание кассационных жалобы, представления

    1. Кассационные жалоба, представление должны содержать:

    1) наименование суда, в который они подаются;

    2) наименование лица, подающего жалобу, представление, его место жительства или место нахождения и процессуальное положение в деле;

    3) наименования других лиц, участвующих в деле, их место жительства или место нахождения;

    4) указание на суды, рассматривавшие дело по первой, апелляционной или кассационной инстанции, и содержание принятых ими решений;

    5) указание на судебные постановления, которые обжалуются;

    6) указание на то, в чем заключаются допущенные судами существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, повлиявшие на исход дела, с приведением доводов, свидетельствующих о таких нарушениях;

    7) просьбу лица, подающего жалобу, представление.

    2. В кассационной жалобе лица, не принимавшего участия в деле, должно быть указано, какие права или законные интересы этого лица нарушены вступившим в законную силу судебным постановлением.

    3. Если кассационные жалоба, представление ранее подавались в суд кассационной инстанции, в них должно быть указано на принятое по жалобе, представлению решение.

    4. Кассационная жалоба должна быть подписана лицом, подающим жалобу, или его представителем. К жалобе, поданной представителем, прилагается доверенность или другой документ, удостоверяющие полномочия представителя. Представление должно быть подписано прокурором, указанным в части третьей статьи 377 настоящего Кодекса.

    5. К кассационным жалобе, представлению прилагаются заверенные соответствующим судом копии судебных постановлений, принятых по делу.

    6. Кассационные жалоба, представление подаются с копиями, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле.

    7. К кассационной жалобе должны быть приложены документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных законом случаях, порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо судебное постановление о предоставлении отсрочки, рассрочки ее уплаты или об уменьшении размера государственной пошлины.

  • Юрист Россия, г. Чита  
    Рейтинг: 4.7 Отзывов: 156 Личная консультация
    15.03.2019 в 07:38

    Здравствуйте, Татьяна Александровна!

    Глава 41 ГПК РФ предусматривает порядок подачи кассационной жалобы, а также порядок рассмотрения таких жалоб судами.

    В соответствии с ч. 2 ст. 376 ГПК РФ обращение в суд кассационной инстанции для обжалования вступивших в законную силу судебных постановлений возможно, если исчерпаны иные установленные законом способы обжалования судебных постановлений до дня вступления их в законную силу. Указанное правило также было подтверждено и Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 29 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде кассационной инстанции" (п. 3).

    Особенности обжалования судебных постановлений в кассационном порядке в соответствии с нормами ГПК РФ следующие:

    - судебные постановления могут быть обжалованы в течение 6 месяцев со дня их вступления в законную силу (ч. 2 ст. 376 ГПК РФ);

    - кассационные жалобы подаются непосредственно в суд кассационной инстанции (ч. 1 ст. 377 ГПК РФ);

    - сроки рассмотрения кассационной жалобы: если дело не истребуется, то срок рассмотрения не может превышать 1 месяца, а в случае истребования дела такой срок составляет максимум 2 месяца, не считая времени со дня истребования дела до дня его поступления в суд кассационной инстанции (ч. 1 ст. 382 ГПК РФ). Если судом кассационной инстанции является Верховный Суд РФ, то указанные сроки увеличиваются на 1 месяц (ч. 2 ст. 382 ГПК РФ);

    - лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте рассмотрения кассационных жалобы, представления с делом, однако неявка указанных лиц не препятствует их рассмотрению (ч. 2 ст. 385 ГПК РФ).

    Кассационная жалоба должна в обязательном порядке содержать следующие сведения: наименование суда, куда подается жалоба; наименование лица, подающего жалобу, его место жительства (нахождения) и процессуальное положение в деле; наименования иных лиц, участвующих в деле, их место жительства или нахождения; наименования судебных органов, рассматривавших дело по первой, апелляционной или кассационной инстанции, и существо принятых ими решений; указание на обжалуемый судебный акт; указание на существенные нарушения норм материального и/или процессуального права, повлиявшие на исход дела (с приведением конкретных доводов в обоснование таких нарушений); просьбу лица, подающего кассационную жалобу (ч. 1 ст. 378 ГПК РФ).

    В случае если кассационную жалобу подает лицо, не принимавшее участия в деле, должно быть также указано, какие права или законные интересы этого лица нарушены вступившим в законную силу судебным постановлением.

    К кассационной жалобе должны быть приложены: заверенные судом копии судебных постановлений, принятых по делу; документ, удостоверяющий полномочия представителя, в случае если жалоба подписывается представителем; документ, подтверждающий уплату государственной пошлины или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо судебное постановление о предоставлении отсрочки, рассрочки ее уплаты или об уменьшении размера государственной пошлины.

    Кассационная жалоба подается с копиями, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле.

    По результату изучения кассационной жалобы судья может вынести 2 вида определений:

    - об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции (при отсутствии оснований для пересмотра судебного постановления);

    - о передаче кассационной жалобы с делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции (ч. 2 ст. 381 ГПК РФ).

    Суд кассационной инстанции, рассмотрев апелляционную жалобу с делом, вправе:

    - оставить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции без изменения, кассационные жалобу, представление - без удовлетворения;

    - отменить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции полностью либо в части и направить дело на новое рассмотрение в соответствующий суд;

    - отменить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции полностью либо в части и оставить заявление без рассмотрения либо прекратить производство по делу;

    - оставить в силе одно из принятых по делу судебных постановлений;

    - отменить либо изменить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции и принять новое судебное постановление, не передавая дело на новое рассмотрение, если допущена ошибка в применении и (или) толковании норм материального права;

    - оставить кассационные жалобу, представление без рассмотрения по существу при наличии оснований, предусмотренных ст. 379.1 настоящего Кодекса (то есть при наличии оснований для возвращения кассационной жалобы без рассмотрения по существу).

    Основаниями оставления кассационной жалобы без рассмотрения по существу являются следующие случаи:

    - кассационная жалоба, представление не отвечают требованиям, предъявляемым к ним ГПК РФ;

    - с кассационной жалобой обратилось лицо, не имеющее на это права;

    - пропущен срок обжалования судебного постановления в кассационном порядке и к кассационным жалобе, представлению, поданным соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда, не приложено вступившее в законную силу определение суда о восстановлении этого срока либо в кассационных жалобе, представлении, поданных в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации, не содержится просьба о восстановлении пропущенного срока подачи кассационных жалобы, представления или в его восстановлении отказано;

    - поступила просьба об отзыве или о возвращении кассационной жалобы, представления;

    - кассационная жалоба, представление поданы с нарушением правил подсудности (ч. 1 ст. 379.1 ГПК РФ).

  • Юрист Россия, г. Краснокаменск  
    Рейтинг: 4.0 Отзывов: 10 154 Личная консультация
    15.03.2019 в 07:45

    Здравствуйте. У Вас есть возможность подать жалобу в кассационный суд ГПК РФ Статья 377. Кассационное обжалование, как правило, происходит в том же субъекте РФ, где было вынесено первоначальное решение. Чтобы выиграть суд, добиться пересмотра дела или отмены судебного решения, нужно правильно составить кассационную жалобу, с учетом специфики производства, полномочий кассационного суда, Ваших целей как заявителя и имеющихся данных по делу. Для ее составления советую обратиться к юристу ст 779 ГК РФ.

  • Юрист Россия, г. Новосибирск  
    Рейтинг: 6.1 Отзывов: 19 660 Личная консультация
    15.03.2019 в 08:11

    Добрый день. Можете обратиться с кассационной жалобой в порядке ст.377 ГПК РФ. Можете обратиться в личку к юристу - ст.779 ГК РФ.

  • Юрист Россия, г. Владикавказ   на сайте
    Рейтинг: 4.9 Отзывов: 2 474 Личная консультация
    15.03.2019 в 08:46

    Обжалуйте судебные акты в кассационном порядке в Президиум ВС области по ст.377 ГПК.

    Приложите копии документов по числу лиц принимавших участие в процессе.

    Копии обжалуемых судебных актов завертье нотариально, а оригиналы оставте себе.

    Ст.378 ГПК РФ К кассационным жалобе, представлению прилагаются заверенные соответствующим судом копии судебных постановлений, принятых по делу, чек об оплате государственной пошлины в установленных законом случаях, порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо судебное постановление о предоставлении отсрочки, рассрочки ее уплаты или об уменьшении размера государственной пошлины.

  • 15.03.2019 в 09:23

    Согласно ст. ст. 376, 377 ГПК РФ Вы имеете право обжаловать решение суда первой и второй инстанции в кассационном порядке. Вам нужно подавать кассационную жалобу в Президиум областного суда. При этом ГПК предусмотрен срок на обжалования 6 месяцев с момента вступления решения суда в законную силу (с момента вынесения апелляционного определения).

    Кассационные жалоба, должна содержать:

    1) наименование суда, в который они подаются;

    2) наименование лица, подающего жалобу, представление, его место жительства или место нахождения и процессуальное положение в деле;

    3) наименования других лиц, участвующих в деле, их место жительства или место нахождения;

    4) указание на суды, рассматривавшие дело по первой, апелляционной или кассационной инстанции, и содержание принятых ими решений;

    5) указание на судебные постановления, которые обжалуются;

    6) указание на то, в чем заключаются допущенные судами существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, повлиявшие на исход дела, с приведением доводов, свидетельствующих о таких нарушениях;

    7) просьбу лица, подающего жалобу, представление.

    Основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.

    Суд кассационной инстанции, рассмотрев кассационные жалобу, представление с делом, вправе:

    1) оставить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции без изменения, кассационные жалобу, представление без удовлетворения;

    2) отменить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции полностью либо в части и направить дело на новое рассмотрение в соответствующий суд. При направлении дела на новое рассмотрение суд может указать на необходимость рассмотрения дела в ином составе судей;

    3) отменить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции полностью либо в части и оставить заявление без рассмотрения либо прекратить производство по делу;

    4) оставить в силе одно из принятых по делу судебных постановлений;

    5) отменить либо изменить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции и принять новое судебное постановление, не передавая дело на новое рассмотрение, если допущена ошибка в применении и (или) толковании норм материального права;

    6) оставить кассационные жалобу, представление без рассмотрения по существу при наличии оснований, предусмотренных статьей 379.1 настоящего Кодекса.

    2. При рассмотрении дела в кассационном порядке суд проверяет правильность применения и толкования норм материального права и норм процессуального права судами, рассматривавшими дело, в пределах доводов кассационных жалобы, представления. В интересах законности суд кассационной инстанции вправе выйти за пределы доводов кассационных жалобы, представления. При этом суд кассационной инстанции не вправе проверять законность судебных постановлений в той части, в которой они не обжалуются, а также законность судебных постановлений, которые не обжалуются.

    Суд кассационной инстанции не вправе устанавливать или считать доказанными обстоятельства, которые не были установлены либо были отвергнуты судом первой или апелляционной инстанции, предрешать вопросы о достоверности или недостоверности того или иного доказательства, преимуществе одних доказательств перед другими и определять, какое судебное постановление должно быть принято при новом рассмотрении дела.

    3. Указания вышестоящего суда о толковании закона являются обязательными для суда, вновь рассматривающего дело.

 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение