Спросить бесплатно
Ольга, г. Чита
Ольга
15.03.2019 в 07:19
Россия, г. Чита | Вопросов: 1

Имеет ли право общественный помощник следователя быть понятым?

Данное лицо принимало участие в 20 случаях осмотра до назначения и в 4-х случаях уже будучи общественным помощником. Спасибо.

номер вопроса №15452090
прочитан 2 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Студент Россия, г. Севастополь  
    Рейтинг: 2.8 Отзывов: 145 Личная консультация
    15.03.2019 в 07:35

    Согласно пункту 7 об общественном помощнике следователя Следственного комитета РФ, не допускается поручать общественному помощнику выполнение процессуальных полномочий следователя или другого сотрудника СК России, а также привлекать его к участию в уголовном процессе в качестве иного участника уголовного судопроизводства (эксперта, специалиста, переводчика, понятого и др.) по уголовным делам (проверкам сообщений о преступлении), находящимся в производстве следственного органа, в котором он осуществляет свою деятельность.

    Следовательно, общественный помощник следователя не может быть привлечен в качестве понятого.

    Ольга Россия, г. Чита
    15.03.2019 в 07:38
    Выражаю признательность за помощь.
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение