Павел, г. Пермь
Павел Россия, г. Пермь
15.03.2019 в 07:12
номер вопроса №15452071

Почему в посёлках, в деревнях вводят обязательную оплату за вывоз мусора. Бабушка живёт одна. Отходы до

Правда ли!Правительство готовит закон о регистрации на дачн. Уч.бань и туалетов? Дачники сами роют ямы в туал. И вывозят.. за свой счёт.А так же,что делать, если в Пермском крае-пос. Елово"-издаётся указ;-оплата всем хозяевам частных домов за вывоз мусора. Каждый месяц_каждый дом будет обязан платить по 200 руб.-за вывоз. А вывозить-то нечего. И как быть одиноким людям?! У которых все пищев. Отходы скармливаются пати курам и собачке. Что остаётся из изношеных вещей-сгорает в огороде-в костре, вместе с огородным мусором. Консервы и пластик покупает очень редко. Набирается за год 1 мешок.1 раз в год Мы это увозим. А стекло, бутылки забирают 1 раз в год местные и.п.-вывозят бесплатно. Что делать, подскажите пож?!

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Самара  
    Рейтинг: 5.9 Отзывов: 697 Личная консультация
    15.03.2019 в 07:35

    Расчёт платы за коммунальную услугу "обращение с ТКО" производится исходя из числа зарегистрированных в доме лиц и (или) собственников.

    Для закона не имеет значения объём отходов, которые образуются, а также тот факт, что они частично либо полностью могут утилизироваться их собственником (сжигание, компостирование и пр.).

    Поэтому механизм перерасчёта платы либо освобождения от неё в настоящее время отсутствует.

    Основание: ЖК РФ, Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 № 354.

    Только в ситуации, когда с территории частного сектора мусор не вывозится, но квитанции на оплату услуги выставляются, есть смысл обратиться в Государственную жилищную инспекцию региона и в прокуратуру по факту необоснованного взимания платежей за услугу, которая фактически не оказывается (что незаконно).

У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение