Спросить бесплатно
Наталья, г. Барнаул
Наталья
15.03.2019 в 07:10
Россия, г. Барнаул | Вопросов: 1

Действия банка при ипотеке нежилого помещения, где велась предпринимательская деятельность.

В 2013 г, брала кредит в ипотеку заложено было нежилое помещение. Брала на 7 лет 5 500 000 млн. (максимальный срок который одобрил банк). Платила исправно без задержек 13 мес. (выплатила 1 100 000 руб). Затем меняю деятельность и прихожу в банк с просьбой дать кредитные каникулы или реструкторизацию, но мне отказывают и выставляют требование полностью погасить весь долг. Я не в состоянии это сделать, и объект выставляют на торги, но деятельность в данном помещении я продолжаю вести. После последнего снижения цены торгов банк забирает это помещение себе (должны ли были мне предложить после торгов данное помещение?). Но деятельность я продолжаю вести. Банк со мной не идёт на ни на какие переговоры. И вырезает мне электричество, а через 3 дня, когда сел аккумулятор на сигнализации взламывают замок без предупреждения (в помещении находится моё оборудование по предпринимательской деятельности) и описывают это оборудование без моего присутствия (остаток долга по ипотеке). Я о взломе узнаю только когда пришла, и не смогла войти. Описанное имущество стоит год в данном помещении, они мне его не отдают мотивируя, что у меня остаток долга. В июне 2018 г, я выкупаю данное оборудование, и у меня ещё остаётся долг. Вопрос: на начальном этапе банк не предложил мне никаких рассрочек, должен ли был он это сделать? После торгов должны ли были мне предложить данное помещение выкупить? Имел ли право банк взламывать помещение, где ведётся предпринимательская деятельность?

vip  номер вопроса №15452033
прочитан 46 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

7 ответов на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Новоалтайск  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 6 534 Личная консультация
    15.03.2019 в 07:16

    1. нет, это право а не обязанность банка.

    2. Нет, так как собственник распоряжается своим имуществом по своему усмотрению (ст. 209 ГК РФ)

    3. Войти в свое помещение банк имел право. А вот описывать Ваше имущество - нет.

  • Юрист Россия, г. Бугуруслан   на сайте
    Рейтинг: 6.3 Отзывов: 4 886 Личная консультация
    15.03.2019 в 07:19

    Наталья, банк не обязан предлагать Вам рассрочки, если вы нарушили договорные обязательства, банк имеет право обратиться в суд и восстановить свои нарушенные права.

    Вам не кто не мешал выкупить данное имущество с торгов, при не состоянии торгов, пристав предлагает взыскателю, он вправе оставить нереализованное имущество за собой при условии одновременной выплаты (перечисления) соответствующей разницы на депозитный счет подразделения судебных приставов.

    То, что банк взломал помещение это не правомерно, должны были Вас предупредить и совместно с Вами войти в помещение, можете подать заявление в полицию. Либо в суд, о взыскании ущерба имуществу.

    Цитата:
    Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "Об исполнительном производстве"

    Статья 87. Реализация имущества должника

    10. Если имущество должника, за исключением переданного для реализации на торгах, не было реализовано в течение одного месяца со дня передачи на реализацию, то судебный пристав-исполнитель выносит постановление о снижении цены на пятнадцать процентов.

    11. Если имущество должника не было реализовано в течение одного месяца после снижения цены, то судебный пристав-исполнитель направляет взыскателю предложение оставить это имущество за собой. При наличии нескольких взыскателей одной очереди предложения направляются судебным приставом-исполнителем взыскателям в соответствии с очередностью поступления исполнительных документов в подразделение судебных приставов.

    12. Нереализованное имущество должника передается взыскателю по цене на двадцать пять процентов ниже его стоимости, указанной в постановлении судебного пристава-исполнителя об оценке имущества должника. Если эта цена превышает сумму, подлежащую выплате взыскателю по исполнительному документу, то взыскатель вправе оставить нереализованное имущество за собой при условии одновременной выплаты (перечисления) соответствующей разницы на депозитный счет подразделения судебных приставов. Взыскатель в течение пяти дней со дня получения указанного предложения обязан уведомить в письменной форме судебного пристава-исполнителя о решении оставить нереализованное имущество за собой.

    13. В случае отказа взыскателя от имущества должника либо непоступления от него уведомления о решении оставить нереализованное имущество за собой имущество предлагается другим взыскателям, а при отсутствии таковых (отсутствии их решения оставить нереализованное имущество за собой) возвращается должнику.

    14. О передаче нереализованного имущества должника взыскателю судебный пристав-исполнитель выносит постановление, которое утверждается старшим судебным приставом или его заместителем. Передача судебным приставом-исполнителем имущества должника взыскателю оформляется актом приема-передачи.

  • Юрист Россия, г. Новосибирск  
    Рейтинг: 5.3 Отзывов: 4 752 Личная консультация
    15.03.2019 в 07:24

    Добрый день

    На мой взгляд, предоставить рассрочку по кредиту или нет это усмотрение кредитора. Полагаю, что вы могли участвовать в торгах и (или) в любое время до торгов выкупить помещение (погасить кредит). В случае если помещение в итоге, отошло в собственность банку, соответственно собственник в рамках закона распоряжается своим имуществом как пожелает. На первый взгляд все в рамках закона.

    Цитата:
    ГК РФ Статья 309. Общие положения

    Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

  • Юрист Россия, г. Новосибирск  
    Рейтинг: 5.7 Отзывов: 21 281 Личная консультация
    15.03.2019 в 07:28

    Добрый день. Нужно смотреть кредитный договор. Вероятно действия неправомерны, если нарушены условия договора. Предоставить рассрочку - это право банка, могли отказать. В остальном действия незаконны. Можете оспаривать в судебном порядке - ст. ст. 131-132 ГПК РФ.

  • Это лучший ответ
    Юрист Россия, г. Иркутск   на сайте
    Рейтинг: 4.1 Отзывов: 8 091 Личная консультация
    15.03.2019 в 07:39

    Здравствуйте, 1) Вообще, у кредитора нет обязанности предлагать рассрочку по кредитным обязательствам, всё это вопрос договоренности сторон ГК РФ Статья 421. Свобода договора

    Цитата:
    1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
    ;

    2) Порядок реализации имущества должника определяет Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ Статья 87. Реализация имущества должника закон не содержит каких либо положений, касающихся преимущественного права должника на выкуп заложенного имущества. Поэтому такого обязательства у банка нет;

    3) Поскольку, помещение было передано банку в качестве компенсации Ваших кредитных обязательств, банк имеет право его использовать, но существует определенная процедура подачи претензии об освобождении помещения, в крайнем случае должно быть принято судебное решение. Но права на взлом помещения и силовой его захват у кредитора нет, к тому же в помещении находится оборудование, которое ему не принадлежит, т.е. такие действия противозаконны. Также незаконным было удержание Вашего оборудование и самовольное отключение электроэнергии, это можно было квалифицировать как самоуправство КоАП РФ Статья 19.1. Самоуправство

    Цитата:
    Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, -

    влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей.

    Либо УК РФ Статья 330. Самоуправство

    Цитата:
    1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, -

    наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

    В зависимости от степени причиненного вреда.

  • Юрист Россия, г. Барнаул  
    Рейтинг: 7.8 Отзывов: 16 153 Личная консультация
    15.03.2019 в 09:18

    1. Банк не обязан давать Вам рассрочку. Это исключительно право банка. Ведь в силу ст. 450 Гражданского права изменение условий договора возможно только по соглашению сторон.

    2. Не обязан банк предлагать выкупать помещение. Однако банк обязан действовать добросовестно и разумно. Это установлено ст. 10 Гражданского кодекса РФ.

    3. Не имел. Это самоуправство. Нужно обращаться в полицию и в суд с иском об истребовании имущества на основании ст. 305 ГК Рф.

  • Юрист Россия, г. Владикавказ   на сайте
    Рейтинг: 4.0 Отзывов: 3 579 Личная консультация
    15.03.2019 в 09:46

    Ст. 87 ФЗ №229 " Об исполнительном производстве" касается исключительно реализации имущества, которое уже находится под арестом в рамках исполнительного производства.

    При этом должник несмотря на арест такового имущества получает права его использования и продажи.

    Реализация конфискованного и арестованного имущества проводится исключительно при помощи специализированных организаций в рамках ведения исполнительного производства. Передача имущества организации, не имеющей прав на проведение таковой реализации, может служить основанием для отмены его ареста и возврата должнику.

    При невозможности реализации имущества или при отсутствии покупателей, таковое имущество может быть в целостном виде передано взыскателю, а при его отказе принять имущество, оно оставляется за должником, в то время как арест и долговые обязательства окончательно снимаются.

    Сроки реализации имущества при аресте

    Законодательно установлены фиксированные сроки, в течение которых после конфискации имущества проводятся действия по его реализации. Нарушение таковых сроков является нарушением личных имущественных прав должника и ведёт к отмене ареста и возмещению стоимости имущества, если оно было реализовано в нарушение прав и свобод лица, имеющего задолженность.

    [b]

    Сроки продажи регламентированы положениями ст. 87 вышеупомянутого ФЗ, а общий порядок их исчисления выглядит следующим образом:

    Пристав-исполнитель после получения результатов оценки имущества в срок, не меньший десяти и не больший двадцати дней от окончания оценочных работ, выносит установленное по форме постановление о передаче на реализацию имущества должника.

    В течение десяти дней с момента вынесения такового постановления имущество передается уполномоченной организации для его последующей организации с обязательным актом составления приема-передачи с указанием оценочной стоимости имущества.

    Вышеупомянутая организация использует любые доступные ей методы для реализации имущества по стоимости, не ниже указанной в документе об оценке. При этом избыточная стоимость, превышающая оценку за исключением предусмотренных расходов, понесенных при продаже и комиссионных, также учитывается при погашении задолженности.

    Цитата:
    По прошествии месяца с начала реализации имущества, если оно не было продано, судебным приставом обязательно выносится постановление про снижение общей стоимости продажи на 15%.

    Если снижение цены не привело к продаже имущества, то взыскатель получает от пристава постановление о возможности оставить таковое имущество за собой, а его стоимость составляет 75% от оценочной при подсчете суммы погашения долгов. Если эта сумма превышает объем задолженности, то в пятидневный срок после его получения взыскатель обязан перечислить разницу на депозитный счет приставов-исполнителей, которая впоследствии будет передана либо другим взыскателям, либо должнику.

    Если взыскатель в пятидневный срок не выразит согласия на оставление за собой имущества должника, таковое имущество будет передано другим взыскателям, а при отсутствии их решения оставлено у должника.

    Нарушение установленного порядка ареста и продажи арестованного имущества может повлечь отмену ареста, выплату должнику компенсаций морального ущерба, если таковой будет причинен, а также погашение имеющихся долгов по причине отсутствия таковой инициативы у взыскателей с закрытием исполнительного производства[/b]

Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение