Вадим, г. Пермь
Вадим Россия, г. Пермь
11.02.2019 в 15:17
номер вопроса №15271190
прочитан 14 раз

Как правильно подать кассационную жалобу?

У меня ситуация - несправедливое решение районного суда по выделу в натуре долевой собственности. Сособственниками жилая площадь увеличена, размер долей в метрах также увеличился. Я в суде вынужден был претендовать на увеличенную долю в виде компенсации денежной. Однако - суд - просто присудил ответчику всю площадь, которую он занимает - не соразмерно долей, а мне - мою старую площадь - опять же не соразмерно долей, а в компенсации мне судом районным отказано. Я подавал жалобу в краевой суд - но мне мою жалобу не удовлетворили... Я намерен оспорить в кассационном порядке. Существуют ли образцы кассационных жалоб? Правила оформления?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Пермь  
    Рейтинг: 1.4 Отзывов: 1 124 Личная консультация
    11.02.2019 в 15:21

    Добрый вечер!

    В кассационном порядке решение районного суда и апелляционное определение краевого суда нужно сначала обжаловать в Президиум Пермского краевого суда, потом в случае отказа в судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда РФ.

    Все это нужно успеть сделать в течение 6 месяцев со дня вынесения апелляционного определения краевым судом.

    Требования к кассационной жалобе следующие:

    Статья 378. Содержание кассационных жалобы, представления

    (в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

    1. Кассационные жалоба, представление должны содержать:

    1) наименование суда, в который они подаются;

    2) наименование лица, подающего жалобу, представление, его место жительства или место нахождения и процессуальное положение в деле;

    3) наименования других лиц, участвующих в деле, их место жительства или место нахождения;

    4) указание на суды, рассматривавшие дело по первой, апелляционной или кассационной инстанции, и содержание принятых ими решений;

    5) указание на судебные постановления, которые обжалуются;

    6) указание на то, в чем заключаются допущенные судами существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, повлиявшие на исход дела, с приведением доводов, свидетельствующих о таких нарушениях;

    7) просьбу лица, подающего жалобу, представление.

    2. В кассационной жалобе лица, не принимавшего участия в деле, должно быть указано, какие права или законные интересы этого лица нарушены вступившим в законную силу судебным постановлением.

    3. Если кассационные жалоба, представление ранее подавались в суд кассационной инстанции, в них должно быть указано на принятое по жалобе, представлению решение.

    4. Кассационная жалоба должна быть подписана лицом, подающим жалобу, или его представителем. К жалобе, поданной представителем, прилагается доверенность или другой документ, удостоверяющие полномочия представителя. Представление должно быть подписано прокурором, указанным в части третьей статьи 377 настоящего Кодекса.

    5. К кассационным жалобе, представлению прилагаются заверенные соответствующим судом копии судебных постановлений, принятых по делу.

    6. Кассационные жалоба, представление подаются с копиями, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле.

    7. К кассационной жалобе должны быть приложены документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных законом случаях, порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо судебное постановление о предоставлении отсрочки, рассрочки ее уплаты или об уменьшении размера государственной пошлины.

    Вадим Россия, г. Пермь
    13.02.2019 в 15:48
    Спасибо за грамотный ответ!
  • Юрист Россия, г. Ростов-на-Дону  
    Рейтинг: 6.7 Отзывов: 33 293 Личная консультация
    11.02.2019 в 15:27

    Оформляется в соответствии с требованиями ст. 378 ГПК РФ.

У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить
Вадим, г. Пермь
Вадим Россия, г. Пермь
13.02.2019 в 15:56
номер вопроса №15283010

А в кассационной жалобе - Наименование лиц, участвующих в деле - это как понять - просто всех ответчиков указать, или например, еще граждан и организации, привлеченные в качестве третьих лиц? - например, у меня на процессе в районном суде как третье лицо был представитель от Администрации города.

Вадим, г. Пермь
Вадим Россия, г. Пермь
13.02.2019 в 16:08
номер вопроса №15283078

А физические лица, либо представители юридических лиц, присутствующие в процессе, вызванные в суд для дачи свидетельских показаний, Их всех указывать в самом начале жалобы?

Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение