Елена, г. Воронеж
Елена Россия, г. Воронеж
11.02.2019 в 15:10
номер вопроса №15271185
прочитан 6 раз

Какой процент налога возвращается от покупки квартиры.

Если имущество приобретается впервые. Если в данный момент собственник не работает официально.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Рязань  
    Рейтинг: 4.1 Отзывов: 874 Личная консультация
    11.02.2019 в 15:16

    Возвращается НДФЛ с суммы, не превышающей 2 млн руб. Как следует из ответа, для получения компенсации человек должен являться плательщиком НДФЛ.

  • Черненко Екатерина Александровна
    Юрист Россия, г. Нижний Новгород  
    Черненко Екатерина Александровна
    Рейтинг: 0 Отзывов: 63 Личная консультация
    11.02.2019 в 15:16

    При покупке недвижимости покупатель вправе воспользоваться имущественными вычетами по НДФЛ в сумме фактически произведенных расходов (пп. 3, 4 п. 1 ст. 220 НК РФ):

    - на приобретение жилого дома, квартиры, комнаты или доли в них

    Чтобы воспользоваться имущественным налоговым вычетом, вы должны (п. 2 ст. 207, п. 3 ст. 210, п. 1 ст. 224 НК РФ; п. 1 ст. 1, ст. 2 Закона от 27.11.2017 N 354-ФЗ):

    - иметь статус налогового резидента;

    - получать доходы, которые облагаются НДФЛ по ставке 13%

    Имущественный вычет на приобретение жилья и земельных участков (долей в них) предоставляется в сумме фактически произведенных вами расходов, но не может превышать предельную сумму - 2 млн руб. (пп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ).

У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение