Алексей, г. Саратов
Алексей Россия, г. Саратов
11.02.2019 в 15:10
номер вопроса №15271181
прочитан 11 раз

При каком случае могут заставить отработать 2 недели при увольнении? Я работаю 3.5 месяца на сделке и хочу уйти.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

3 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Рязань  
    Рейтинг: 4.1 Отзывов: 874 Личная консультация
    11.02.2019 в 15:12

    Вас могут уволить через 2 недели после подачи заявления об увольнрении, если вы работаете по бессрочному трудовому договору.

  • Черненко Екатерина Александровна
    Юрист Россия, г. Нижний Новгород  
    Черненко Екатерина Александровна
    Рейтинг: 0 Отзывов: 63 Личная консультация
    11.02.2019 в 15:14

    Что значит "на сделке"?

    Если вы работаете по трудовому договору и не находитесь на этапе испытательного срока, то по закону вы обязаны минимум за 2 недели уведомить работодателя о намерении уволиться. Соответственно, если иной договоренности с работодателем нет, то эти две недели вы должны отработать.

  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 4 457 Личная консультация
    11.02.2019 в 15:15

    Алексей, а что значит "Заставить отработать 2 недели"? Это ваша обязанность, предусмотренная Трудовым законодательством уведомить работодателя о своем намерении уволиться не позднее чем за 14 дней. А уже он будет принимать решение, уволить Вас раньше или через 14 дней. Отсюда так называемая "отработка".

    Есть правда некоторые исключения, о них в статье 80 ТК РФ прочитаете.

    С уважением.

У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение