Бесплатный вопрос юристам онлайн

67 юристов сейчас на сайте
2145ответов за 24 часа
Андрей, г. Иркутск
Андрей
11.02.2019 в 15:09
Россия, г. Иркутск | Вопросов: 4

Списали всю зарплату в счет погашения просроченной задолженности

Имеется просроченная задолженность по кредитной карте Сбербанка. Зарплатная карта все того же Сбербанка.. Поступление на карту в виде зарплаты списали в 100% обьеме в счет погашения по кредитке.. Вопрос такой-законно ли такое списание учитывая что это зарплатная карта.. Как жить месяц с 0 в кармане. Даже по исполнительным листам не имеют права списывать более 50%.Ни на питание ни на проезд ни на ребенка денег нет теперь как минимум месяц.. Что делать не знаю.. Помогите советом.

номер вопроса №15271169
прочитан 13 раз
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России
Вместе с темой "Просроченная задолженность по кредитной карте сбербанка" также ищут: Задолженность по кредитной карте сбербанка Просроченная задолженность по кредитной карте еще

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • 11.02.2019 в 15:20
    Адвокат Россия, г. Самара  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 775 Личная консультация

    Обратитесь к судебному приставу-исполнителю с документами, подтверждающими перечисление на карту заработной платы.

    Тогда взыскивать будут не более 50 %.

    Ибо по базе данных пристав видит обычный банковский счёт дебетовой карты, но не характер денежных поступлений на него.

Андрей, г. Иркутск
Андрей
11.02.2019 в 15:25
Россия, г. Иркутск | Вопросов: 4

Они не через приставов снимают.. а просто списание с одного счета на другой делают.

номер вопроса №15271277
  • 11.02.2019 в 15:27
    Юрист Россия, г. Вологда  
    Рейтинг: 4.1 Отзывов: 279 Личная консультация

    Уважаемый Андрей! Добрый день!

    В соответствии с п.2 ст. 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве» при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более 50% заработной платы и иных доходов.

    Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа (п.4 ст. 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве»).

    В случае превышения 50%-го предела последнего периодического платежа Вы можете подать жалобу.

    Андрей Россия, г. Иркутск
    11.02.2019 в 15:36
    Хороший ответ. Спасибо!
  • 11.02.2019 в 15:28
    Юрист Россия, г. Красногорск  
    Рейтинг: 7.6 Отзывов: 22 785 Личная консультация

    Андрей, читайте договор. Банки всегда оставляют в договоре лазейку - При возникновении задолженности банк имеет право списать деньги со всех счетов.

    1. Жалобу в ЦентроБанк.

    2. Переводите зарплату в другой банк, иначе это будет повторяться.

  • 11.02.2019 в 15:29
    Адвокат Россия, г. Самара  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 775 Личная консультация

    Это возможно в случае, когда в кредитном договоре предусмотрено право банка-кредитора (в случае просрочки) на списание средств с любого счёта заемщика, открытого в банке-кредиторе.

    Меняйте банк для зарплатной карты.

Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0