Михаил, г. Екатеринбург
Михаил Россия, г. Екатеринбург
11.02.2019 в 15:07
номер вопроса №15271158
прочитан 4 разa

Необходимо вернуть права после лишения. Через 2 дня заканчивается срок хранения

прав в гибдд как не востребованные (3 года) Если завтра я напишу заявление на переэкзаменовку, будет ли это считаться что я востребовал документ?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Шахты  
    Рейтинг: 5.3 Отзывов: 198 Личная консультация
    11.02.2019 в 15:18
    отредактирован
    11.02.2019 в 15:23

    Доброго времени суток.

    Порядок изъятия и возвращения водительского удостоверения водителю прописан в статье 32.6 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП РФ). В его первой части говорится, что "исполнение постановления о лишении права управления транспортным средством соответствующего вида или другими видами техники осуществляется путем изъятия и хранения в течение срока лишения указанного специального права соответственно водительского удостоверения, если водитель лишен права управления всеми видами транспортных средств..."

    Вывод: для того, чтобы вернуть свои права, водителю следует обратиться в то же подразделение ГИБДД, куда он их сдал. Другой вопрос: успеет ли?

    В части 5 стать 32.6 КоАП РФ говорится, что "хранение невостребованных документов осуществляется в течение трех лет. По истечении указанного срока невостребованные документы подлежат уничтожению".

    То есть, если с момента сдачи прав три года еще не истекли, нашему я советовал бы Вам побыстрее бежать в ГИБДД и требовать свои "корочки" обратно. Если три года прошли, следует попытаться сделать то же самое (бюрократия, знаете ли, людей на бумажной работе не хватает - вполне возможно, что его ВУ все еще "пылится" в архиве).

    А вот если окажется, что водительское удостоверение уничтожено (в соответствии с частью 5 статьи 32.6 КоАП РФ), водителю, то есть Вам придется его восстанавливать. Процедура восстановления такая же, как и при потере удостоверения. Придется все равно идти в ГИБДД и писать заявление на восстановление документа. Обратите внимание, предъявлять медицинскую справку в этом случае не нужно, а вот госпошлину платить придется.

    С уважением, Александр Васильев.

    Михаил Россия, г. Екатеринбург
    11.02.2019 в 15:22
    Большое спасибо!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение