Александра, г. Москва
Александра Россия, г. Москва
11.02.2019 в 15:08
vip  номер вопроса №15271145
прочитан 65 раз

Как снести недействующую будку консъержа?

В подъезде существует недействующая уже много лет, закрытая на ключ будка консъержа. Построена силами жителей дома в 92 г. ,т.е. никакого отношения к московской программе по консъержам не имеет.

Большинство жителей подъезда за ее снос.

Является ли такая будка общедомовым имуществом и могут ли жители подъезда снести ее своими силами

(без проведения общего собрания собственников)?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

9 ответов на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Казань  
    Рейтинг: 5.2 Отзывов: 22 235 Личная консультация
    11.02.2019 в 15:09
    отредактирован
    11.02.2019 в 15:10

    Собирайте общее собрание согласно ст.36, 44 и 46 Жилищного кодекса РФ и принимайте решение о сносе. Да, это общее имущество. Если будет такое согласие, можете снести. Проблем нет, нужен протокол общего собрания. Кто-то должен просто выступить инициатором и провести эту процедуру, собрав подписи по итогам голосования.

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 4.6 Отзывов: 55 659 Личная консультация
    11.02.2019 в 15:10
    отредактирован
    11.02.2019 в 15:12

    Снести будку консьержа возможно только по решению общего собрания собственников согласно ст.36,46 Жилищного кодекса РФ.

    ЖК РФ Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

    1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

  • Юрист Россия, г. Пермь  
    Рейтинг: 5.2 Отзывов: 57 968 Личная консультация
    11.02.2019 в 15:12

    Если была построена силами жителей, то общедомовое имущество (ст. 36 ЖК РФ). Чтобы не обвинили в самоуправстве - проводите собрание. И на нем решаете вопросы по сносу.

  • Юрист Россия, г. Владикавказ  
    Рейтинг: 4.2 Отзывов: 3 164 Личная консультация
    11.02.2019 в 15:13

    Без проведения общего собрания не получиться убрать будку т.к она находится на территории МКД ст 44-46 ЖК.

  • Это лучший ответ
    Юрист Россия, г. Барнаул  
    Рейтинг: 7.3 Отзывов: 14 111 Личная консультация
    11.02.2019 в 15:14

    Если будка не оформлена как отдельное помещение с кадастровым номером (например, как квартира), то она однозначно является общедомовым имуществом (ст. 36 ЖК РФ). Насчет сноса нужно смотреть указана ли эта будка в техплане дома или нет.

    Если она есть в плане дома, то обязательно решение общего собрания, причем 100 % жильцов.

    Если ее нет в техплане дома, то можно снести и без решения общего собрания, поскольку юридически ее там нет.

  • Юрист Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 314 Личная консультация
    11.02.2019 в 15:18

    Здравствуйте.

    В соответствии с 36 статьей Жилищного кодекса Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме

    При этом в соответствии с 44 статьей Жилищного кодекса: 2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

    1) принятие решений о реконструкции многоквартирного дома (в том числе с его расширением или надстройкой), строительстве хозяйственных построек и других зданий, строений, сооружений, капитальном ремонте общего имущества в многоквартирном доме, об использовании фонда капитального ремонта, о переустройстве и (или) перепланировке помещения, входящего в состав общего имущества в многоквартирном доме;

    Общим имущество являются в том числе: 1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

    2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;

    Таким образом, такая будка является общим имуществом и жильцы могут его снести, но решение должно приниматься собранием собственников.

    Удачи.

  • Юрист Россия, г. Казань  
    Рейтинг: 4.3 Отзывов: 12 239 Личная консультация
    11.02.2019 в 15:18

    Очень просто, своими силами снести данный самострой-ст.222 ГК РФ,а если будут заявлять о нарушенных правах, воспользоваться ст.14,это нормальная самозащита, вам не нужна это будка.

    ГК РФ Статья 14. Самозащита гражданских прав

    Допускается самозащита гражданских прав.

    Способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения.

    Открыть полный текст документа.

  • Юрист Россия, г. Краснодар  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 87 Личная консультация
    11.02.2019 в 15:37

    Добрый день. Меня в данной ситуации интересовал бы факт законности данного строения. Если обозначенная постройка была узаконена, то имущество является общей домовой собственностью и ее снос может быть произведено на основании общего собрания собственников многоквартирного дома. Если постройка так и осталась самовольной, сносите как самоволку.

  • Это лучший ответ
    Юрист Россия, г. Пермь  
    Рейтинг: 1.4 Отзывов: 1 124 Личная консультация
    11.02.2019 в 15:51
    отредактирован
    11.02.2019 в 15:54

    Добрый день!

    Если в техпаспорте нет этой будки, то есть это не общедомовое имущество, то можете привести помещение в соответствие с техпаспортом, чтобы на месте будки было то, что есть в техпаспорте, снесите ее, она ведь не из несущих стен образована.

    Запросите сведения в ЕГРН об этом помещении если оно есть в техпаспорте.

    Собрание собственников не нужно, если это не общедомовое имущество.

    Организует снос будки председ

    атель совета дома вместе с УК.

    3. При определении состава общего имущества используются содержащиеся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее - Реестр) сведения о правах на объекты недвижимости, являющиеся общим имуществом, а также сведения, содержащиеся в государственном земельном кадастре.

    4. В случае расхождения (противоречия) сведений о составе общего имущества, содержащихся в Реестре, документации государственного технического учета, бухгалтерского учета управляющих или иных организаций, технической документации на многоквартирный дом, приоритет имеют сведения, содержащиеся в Реестре.

    Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 15.12.2018) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность" {КонсультантПлюс}

Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение