Бесплатный вопрос юристам онлайн

54 юристa сейчас на сайте
2140ответов за 24 часа
Елена, г. Краснодар
Елена
11.02.2019 в 15:01
Россия, г. Краснодар | Вопросов: 5

О кадастровых инженерах

Имеют ли право кадастровые инженеры отказать в межевании, только на основании того, что в 2008 г. другой кадастровый инженер (он умер) отмежевал соседний участок не правильно и теперь устранить ошибку можно только в судебном порядке, а действующие кадастровые инженеры не хотят выступать в суде. Куда жаловаться, если они не имеют права отказать. С уважением Елена.

номер вопроса №15271130
прочитан 9 раз
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • 11.02.2019 в 15:09   ( 11.02.2019 в 15:10)
    Юрист Россия, г. Краснодар  
    Рейтинг: 4.5 Отзывов: 3 470 Личная консультация

    Здравствуйте! Уточните пожалуйста, на основании какой нормы закона Вы сделали вывод, что "кадастровый инженер должен выступать в суде" в Вашу защиту? Если существует реестровая ошибка в суд обращается тот кто считает, что таким образом нарушены его права... нанимает юриста или обращается сам, это уж кому как нравится. У кадастрового инженера (платно) можете получить заключение, что имеется реестровая (кадастровая) ошибка.

Елена, г. Краснодар
Елена
11.02.2019 в 15:20
Россия, г. Краснодар | Вопросов: 5

Это не я так решила, а Урупский районный суд в ст.Преградная, Карачаево-Черкесской республике. Земельные участки находятся в п.Курджиново, Урупский район КЧР. В местном БТИ я узнала о том, что в случае если обнаружится кадастровая ошибка, то в суд вызывают того кадастрового инженера, который дал такое заключение. Судебная экспертиза судом не назначается в целях ее дороговизны. Кадастровый инженер местного БТИ в суд идти отказывается и делать межевание не хочет. Других ближайших кадастровых инженеров нет. Из Черкесска тоже отказали, по причине большого расстояния. Что делать я уде не знаяю, хожу по кругу. Помогите что можно сделать в этой ситуации. С уважением Елена.

номер вопроса №15271257
  • 11.02.2019 в 18:24
    Юрист Россия, г. Краснодар  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 6 Личная консультация

    БТИ оказывает услуги по проведению межевания и подготовке межевых планов. Можно обратиться к руководителю с соответствующей жалобой в письменном виде, на которую он обязан будет ответить в течение месяца. Главное на Вашем обращении чтоб поставили отметку о принятии ее.

    Как кадастровый инженер может знать о наличие таковой ошибки, если для того, чтоб узнать о ее существовании с Вами должен был быть заключен договор.

    Елена Россия, г. Краснодар
    12.02.2019 в 08:44
    Спасибо за ответ!
  • 11.02.2019 в 18:36
    Юрист Россия, г. Краснодар  
    Рейтинг: 4.5 Отзывов: 3 470 Личная консультация

    Елена, нужно чтобы любой кадастровый инженер дал заключение, что имеется реестровая ошибка. Нужно договориться, привезти кадастрового инженера самим если далеко, заплатить за такое заключение (я разумеется не имею ввиду взятку, просто изучение границ, точек и их соответствие это услуга платная).

    Далее с заключением обратиться в суд. В суде ходатайствовать о назначении экспертизы. Иного выхода нет. Если вы хотите решить вопрос придется заплатить. Суд просто так отказать в назначении экспертизы не может, должен обосновать. То что это дорого, это не обоснование. Нужно бороться...

    Елена Россия, г. Краснодар
    12.02.2019 в 08:44
    Спасибо за понятный ответ!
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0