Андрей, г. Петрозаводск
Андрей Россия, г. Петрозаводск
11.02.2019 в 14:59
номер вопроса №15271116
прочитан 3 разa

У меня задолжность по кредиту перед банком русский стандарт,

с сберкарты снимают 50% зарплаты, возможно ли снижить процент удержания, банк обратился без приставов на прямую к сбербанку для удержания, что делать куда обращаться для снижения и пересмотрения процентов удержания?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

3 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Новоалтайск   на сайте
    Рейтинг: 7.5 Отзывов: 10 551 Личная консультация
    11.02.2019 в 15:01

    К приставу нужно обращаться с соответствующим заявлением. Заявление должно быть очень качественно аргументированно со ссылками на нормы законодательства, разъяснения Верховного Суда РФ. Приложите документы, подтверждающие доводы, приводимые в заявлении.

  • Юрист Россия, г. Ставрополь  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 529 Личная консультация
    11.02.2019 в 15:12

    Добрый день! В соответствии со ст.99 ФЗ "Об исполнительном производстве" размер удержаний из пенсии ограничен 50 % от размера запрлаты. Однако размер удержания можно уменьшить несколькими способами. Во-первых, можно подать заявление в суд, вынесший судебный акт, о рассрочке исполнения решения суда. Во-вторых, можно подать на имя начальника отдела, в котором ведется исполнительное производство в отношении должника, заявление о снижении процента удержания из зарплаты. В качестве обоснования следует приложить документы, подтверждающие ежемесячные расходы на еду, лекарства, а также следует указать что размер зарплаты немногим выше прожиточного минимума. Нередко приставы идут на встречу и снижают процент удержания самостоятельно.

  • Юрист Россия, г. Петрозаводск  
    Рейтинг: 6.0 Отзывов: 12 994 Личная консультация
    11.02.2019 в 18:32

    Здравствуйте, уважаемый Андрей!

    Во-первых, согласно статьи 99 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" по исполнительным документам из заработной платы могут удерживать до 50% ежемесячно.

    Во-вторых, должник вправе на основании статьи 203 Гражданского процессуального кодекса РФ обратиться в суд с заявлением о предоставлении рассрочки исполнения решения суда или об уменьшении размера ежемесячных удержаний у нкего из заработной платы.

    Цитата:
    Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

    1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

    2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

    3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

    В-третьих, суд вправе удовлетворить такое заявление должника, но не в обязательном порядке. То есть, нужно не просто написать заявление в суд о предоставлении рассрочки исполнения решения суда или об уменьшении размера ежемесячных удержаний у должника из заработной платы, а нужно правильно его обосновать с ссылками на нормативные акты, приложить к такому заявлению доказательства.

    Этот вопрос также будет зависеть от позиции Взыскателя, он вправе возражать перед судом на такое заявление должника.

    Поэтому нужно попытаться заинтересовать Взыскателя, что бы он не возражал против такого заявления.

    Всего Вам доброго.

У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение