Антон, г. Москва
Антон Россия, г. Москва
11.02.2019 в 15:16
номер вопроса №15271037
прочитан 6 раз

Может ли учредитель ООО работать со своим обществом как самозанятый?

Если учредитель официально нигде не работающий и зарегистрируется как самозанятый например на доставку заказов курьером в свое ООО.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 267 Личная консультация
    11.02.2019 в 15:22

    Может, закон не запрещает, так как взаимоотношения между учредителем и ООО - это корпоративные отношения, урегулированные специальным законодательством - ФЗ "Об ООО", а работа самозанятым - это область регулирования трудового права - ТК РФ. Таким образом, учредитель может работать как в штате ООО, так и по договору подряда с ООО, где ему принадлежит доля.

У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение