Спросить бесплатно
Сергей, г. Отрадное
Сергей
08.10.2018 в 17:15
Россия, г. Отрадное | Вопросов: 6

Осаго ущерб автомобиля

Остановился на перекрестке.

Взад мне въехал автомобиль.

На разборе в ГАИ вынесли постановление о прекращении производства по адм. правонарушению.

(см. вложенный файл).

ВОПРОСЫ:

1.Возместит ли мне по ОСАГО страховая компания ущерб от этого ДТП или она вправе отказать?

2. Как страховая оценит ущерб, прошел месяц после ДТП. Представителя страховой на месте ДТП не было. Соответственно, повреждения автомобиля не фотографировались.

3. Подозреваю, что сумма ущерба страховая очень занизит. Как поступить, чтобы оспорить сумму ущерба?

Спасибо.

Сергей.

vip  номер вопроса №14679095
прочитан 49 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

7 ответов на вопрос от юристов 9111.ru

  • Это лучший ответ
    Юрист Россия, г. Казань   на сайте
    Рейтинг: 4.8 Отзывов: 22 797 Личная консультация
    08.10.2018 в 17:20

    1) Если дело закрыто за отсутствием состава административного правонарушения (ст.24.5 КоАП РФ), то будет проблематично требовать со страховой полную сумму страхового возмещения. Степень вины каждого будет в данном случае устанавливать суд, а страховщик по умолчанию должен выплатить половину суммы при наличии обоюдной вины.

    2) На основании представленного транспортного средства и административного материала.

    3) Делать потом оценку ущерба и предъявлять претензию.

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург   на сайте
    Рейтинг: 4.5 Отзывов: 55 910 Личная консультация
    08.10.2018 в 17:21
    отредактирован
    08.10.2018 в 17:24

    Доброго вам времени суток.

    1.Ответить на данный вопрос возможно только зная есть ли у пострадавшего, а также у виновного полис ОСАГО. Поскольку дело закрыто за отсутствием состава административного правонарушения (ст.24.5 КоАП РФ), то будет уже трудно требовать полную сумму возмещения (Закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ).

    2.На основании проведения оценки ущерба транспортного средства.

    3.Делайте независимую оценку и предъявляйте претензию.

    Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

  • Это лучший ответ
    Адвокат Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 4.4 Отзывов: 14 792 Личная консультация
    08.10.2018 в 17:29

    Конечно не понятно почему не выявили виновную сторону, нужно бы подробнее изучить материал, в любом случае вы можете обжаловат отказ в возбуждении административного дела. ..

    Что касается ваших вопросов:

    1. Старховщики будут пытаться также выяснять виновника ДТП, в случае отказа выплатить, обращайтесь в суд с иском к страховщикам. Написав иск по правилам ст.131,132 ГПК РФ

    2. Придется самому вызывать либо оценщика-эксперта (предпочтительней) либо составлять смету расходов на ремонт на станции. Тех. ремонта авто...

    3. Именно в судебном порядке и поэтому нужна оценка ущерба независимого эксперта - ее предъявите суду...

  • Это лучший ответ
    Юрист Россия, г. Иркутск   на сайте
    Рейтинг: 4.3 Отзывов: 8 184 Личная консультация
    08.10.2018 в 17:39
    отредактирован
    08.10.2018 в 17:52

    Здравствуйте, если производство по делу об административном правонарушении прекратили, это еще не значит, что нет виновника ДТП и ответственного за материальный ущерб. Надо его установить, для этого надо смотреть материалы дела, схему ДТП, но поскольку въехали в Ваш автомобиль, второй участник виноват судя по всему. Потерпевшей стороне в ДТП, страховая компания виновника ДТП должна компенсировать причиненный ущерб. Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 29.12.2017) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" ст. 12. Если нет административной ответственности это не значит, что нет ответственности гражданско правовой.

    1. Страховая должна произвести выплату, повода для отказа нет.

    2. Оценку произведет оценщик, если на месте ДТП не было представителя страховщика, это ничего страшного

    3. Если не согласны с суммой оценки. Можете ее оспорить в суде и ходатайствовать о проведении судебной экспертизы или сделать свою независимую оценку.

  • Юрист Россия, г. Краснодар  
    Рейтинг: 4.1 Отзывов: 24 002 Личная консультация
    08.10.2018 в 19:30
    отредактирован
    08.10.2018 в 19:32

    1 полную сумму страхового возмещения получить на вряд ли удастся. Так как дело прекращено по ст.24.5 КоАП РФ.

    2.Будут делать оценку причиненного ущерба. Так как автомобиль не был представлен.

    3.Нужна оценка ущерба, предъявление требований путем претензии и обращение в суд.

    Цитата:
    Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 29.12.2017) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"ст.12,14.1

Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение