Андрей, г. Вологда
Андрей
05.10.2018 в 16:40
Россия, г. Вологда | Вопросов: 14

Вопрос такой: Мой автомобиль застрахован по ОСАГО в одной страховой компании, а по КАСКО в другой.

У меня произошел страховой случай, могу ли я обратиться за выплатами по ОСАГО и по КАСКО, т е получить две выплаты по ОСАГО и КАСКО.

номер вопроса №14668827
прочитан 19 раз
Единая Бесплатная Консультация Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

5 ответов на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Набережные Челны  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 3 034 Личная консультация
    05.10.2018 в 16:43

    Здравствуйте. Да, но только в том случае, если ущерб от ДТП больше 400 тысяч, которые вам выплатят по ОСАГО. Разницу Вы сможете получить с КАСКО.

  • Адвокат Россия, г. Ростов-на-Дону  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 7 415 Личная консультация
    05.10.2018 в 16:44

    Две нельзя. Обращайтесь лучше по каско. Можете еще утрату товарной стоимости автомобиля (если ему е более пяти лет) взыскать. По ОСАГО сейчас не платят, а отправляют на станцию техобслуживания для ремонта.

  • Юрист Россия, г. Армавир  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 165 Личная консультация
    05.10.2018 в 16:46

    Водитель, не виновник ДТП, имеет право выбрать, по какому полису он получит компенсационные выплаты: по своему КАСКО или по ОСАГО виновника.

    Выплаты по ОСАГО не могут превышать 400 000 рублей, тогда как компенсация по КАСКО может покрыть даже полную стоимость автомобиля, если такое указано в договоре.

  • Юрист Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 113 Личная консультация
    05.10.2018 в 16:57

    Обе выплаты вы получить не сможете

    ОСАГО – это покрытие ущерба лицам, которые признаны невиновными в ДТП, а вот КАСКО – это механизм защиты личных имущественных прав, то есть вне зависимости от того какой ущерб был причинен третьей стороне, страховая оплатит ремонт автомобиля только застрахованному лицу.

  • Юрист Россия, г. Ханты-Мансийск   на сайте
    Рейтинг: 4.6 Отзывов: 23 043 Личная консультация
    05.10.2018 в 17:14

    Андрей, г. Вологда, Застраховать можно. Получить в 2-х СК, как уже ответили выше, не получится. Разберем ситуацию подробнее. Допустим, у вас хулиганы повредили машину ночью на стоянке. Вызываем милицию, фиксируем повреждения - такой ущерб можно получить по КАСКО, но в ОСАГО обращаться бессмысленно - это не их случай. Допустим, у вас ДТП и вы - виновник. Вы можете получить деньги по КАСКО, а по вашей ОСАГО в этом случае получит выплату потерпевший, а не вы. Допустим, у вас ДТП и виновен другой участник. Появляется соблазн получить выплату в своей КАСКО и в чужой ОСАГО. Но эти 2 СК обязательно свяжутся между собой. Ваша КАСКО, выплатив вам ущерб, сама попробует получить эту сумму с чужой ОСАГО - ведь ОСАГО именно для таких случаев и существует. И тут выяснится, что вы уже и с чужой ОСАГО успели что-то получить. Обе эти конторы сразу подадут на вас в суд. Так что тут лучше не экспериментировать, ничего хорошего не выйдет.

    Андрей Россия, г. Вологда
    05.10.2018 в 17:24
    Спасибо за понятный ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить
Андрей, г. Вологда
Андрей
05.10.2018 в 17:10
Россия, г. Вологда | Вопросов: 14

Почему я не могу получить и по каско и по осаго деньги? Это что незаконно и где это написано что ч не могу получить так деньги? Если я например застрахуюсь в 10 компаниях по каско я что с них со всех не могу получить деньги? По осаго я понял что по двум полисам осаго нельзя полуить выплаты т к это мошенничесиво, НГо почему по КАСКО то не могу это же добровольное страхование.

номер вопроса №14669043
  • Адвокат Россия, г. Ростов-на-Дону   на сайте
    Рейтинг: 5.4 Отзывов: 71 928 Личная консультация
    05.10.2018 в 17:16

    Это написано в ст.1102 ГК РФ - неосновательное обогащение. Вы можете обратиться в страховую по КАСКО и получить всю сумму ущерба, при этом по ОСАГО вы не получите ничего, поскольку ущерб будет возмещен в полном объеме. Вы можете обратиться в СК по ОСАГО и получить максимальную сумму выплаты, а все что выше - получить по КАСКО. Но два раза за одни и те же повреждения вам никто не выплатит.

    Андрей Россия, г. Вологда
    05.10.2018 в 17:23
    Спасибо за объяснение!
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение