Спросить бесплатно
Анна, г. Красноярск
Анна
03.10.2018 в 07:42
Россия, г. Красноярск | Вопросов: 16

Взыскание в судебном порядке ущерба с виновного в ДТП

Можно ли взыскать с виновника ДТП разницу между реальной стоимости автомобиля и суммой, выплаченной по КАСКО при полном уничтожении автомобиля. Приобретен авто за 2 млн. при страховании КАСКО рыночная стоимость определна 1 млн.490 тыс. (выплачена страховой в полном объеме).

номер вопроса №14658803
прочитан 20 раз
Срочная консультация юриста бесплатно

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Набережные Челны  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 3 032 Личная консультация
    03.10.2018 в 08:11

    Доброго утра. Да, Вы можете подать такой иск, но Вам будут нужны очень веские обоснования, согласно которым Вы требуете эту разницу.

    Ст. 1064 ГК РФ, Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

  • Юрист Россия, г. Зеленоград  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 134 Личная консультация
    03.10.2018 в 08:13

    Добрый день Анна!

    Подать исковое заявление в суд можно НО перспективы практически нет так как Ваш автомобиль был поврежден в ДТП не при выезде из ворот автосалона в день покупки. Авто эксплуатировался год, два, три соответственно его рыночная стоимость снизилась.

    Анна Россия, г. Красноярск
    03.10.2018 в 08:15
    Рыночная стоимость могла и повысится
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить
Анна, г. Красноярск
Анна
03.10.2018 в 08:22
Россия, г. Красноярск | Вопросов: 16

Ну и пусть оценивают с учетом износа, при чем тут какие-то веские основание.

номер вопроса №14658919
  • Юрист Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 2.8 Отзывов: 555 Личная консультация
    03.10.2018 в 19:43
    отредактирован
    03.10.2018 в 19:52

    Здравствуйте. Юрист Штронда А.А. дала Вам НЕПРАВИЛЬНЫЙ ответ.

    Что Вы подразумеваете под реальной стоимостью автомобиля?

    Его цену на день покупки? Тогда Вы глубоко заблуждаетесь.

    Рыночная стоимость - это и есть стоимость автомобиля с учетом его износа за те годы, в течение которых его эксплуатировали. Если Вас не устраивает сумма, выплаченная страховой компанией, и Вы считаете её заниженной - обращайтесь к независимому эксперту, чтобы он посчитал Ваш ущерб. Насчитает эксперт больше - обращайтесь с иском о взыскании разницы к страховой компании.

    Что касается виновника ДТП, скоро у него будет огромная финансовая проблема. Если у него есть полис ОСАГО, то Ваша страховая КАСКО выставит ему счет на 1 000 090 руб., так как страховое возмещение по ОСАГО составляет 400 000 руб., а Ваш ущерб гораздо больше. Если ОСАГО у него нет - то счет будет на всю сумму.

Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение