Спросить бесплатно
Михаил, г. Озерск
Михаил
12.06.2018 в 21:41
Россия, г. Озерск | Вопросов: 11

Соседи по саду составили межевой план, но с нами не согласовали. Является ли он законным? Можем ли мы его оспорить?

номер вопроса №14294356
прочитан 6 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Эринью Анна Олеговна
    Юрист Франция, г. Париж  
    Эринью Анна Олеговна
    Рейтинг: 0 Отзывов: 144 Личная консультация
    12.06.2018 в 21:58

    Вполне, законно если согласование состоялось через публикацию. Это допустимо законом.

    Акт согласование границ является обязательным условием при межевании границ земельного участка, а согласно Федеральному закону от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О кадастровой деятельности" непредставления кадастровым инженером в орган регистрации прав актов согласования местоположения границ земельных участков является основанием для исключается из саморегулируемой организации кадастровых инженеров кадастрового инженера, сделавшего межевой план.

    При этом, акт согласования границ земельного участка является составляющей частью межевого плана и предоставляется в регистрирующий орган.

    Цитата:
    В текстовой части межевого плана указываются необходимые для внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведения о земельном участке или земельных участках, включая сведения об использованной при подготовке межевого плана геодезической основе, в том числе о пунктах государственных геодезических сетей или опорных межевых сетей, а также сведения о согласовании местоположения границ земельных участков в форме акта согласования местоположения таких границ.

    ...

    Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"

    Цитата:
    В случае согласования местоположения границ посредством проведения собрания заинтересованных лиц извещение о проведении собрания о согласовании местоположения границ вручается данным лицам или их представителям под расписку, направляется по адресу электронной почты и (или) почтовому адресу, по которым осуществляется связь с лицом, право которого на объект недвижимости зарегистрировано, а также с лицом, в пользу которого зарегистрировано ограничение права или обременение объекта недвижимости, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости в соответствии с пунктом 7 части 3 статьи 9 Федерального закона от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", с уведомлением о вручении (при наличии таких сведений в Едином государственном реестре недвижимости) либо опубликовывается в порядке, установленном для официального опубликования муниципальных правовых актов, иной официальной информации соответствующего муниципального образования.

    При этом...

    Цитата:
    Опубликование извещения о проведении собрания о согласовании местоположения границ допускается в случае, если: смежный земельный участок расположен в пределах территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения и относится к имуществу общего пользования, либо входит в состав земель сельскохозяйственного назначения и находится в собственности более чем пяти лиц, либо входит в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

    Федеральный закон от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О кадастровой деятельности"

    Михаил Россия, г. Озерск
    12.06.2018 в 23:56
    Очень хорошо
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение