Мария, г. Белгород
Мария
18.06.2011 в 14:57
Россия, г. Белгород | Вопросов: 2

Муж стал участником ДТП по вине второго водителя.

С ГАИ пришли документы вместе со справкой о ДТП, в справке не указан номер страховки второго водителя. Страховая компания отказывается принимать документы ссылаясь, что документ из ГАИ не дооформлен и что нам самим нужно искать второго водителя и узнавать у него информацию?

В законе о ОСАГО в гл. 6 Ст.30 указано... и граждане обязаны бесплатно предоставлять по запросам страховщиков и их профессионального объединения имеющуюся у них информацию (в том числе конфиденциальную), связанную со страховыми случаями по обязательному страхованию или с событиями, послужившими основанием для предъявления потерпевшими требований о компенсационных выплатах.

Как поступить в таком случае?

номер вопроса №1326670
прочитан 62 разa
Единая Бесплатная Консультация Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Скулков Алексей Алексеевич
    Юрист Россия, г. Казань  
    Скулков Алексей Алексеевич
    Рейтинг: 0 Отзывов: 44 Личная консультация
    18.06.2011 в 15:12

    Действия страховой компании - неправомерны.

    СК в любом случае обязана принять документы.

    Отсутствие в справке о ДТП сведений о полисе не влияет ни на что, т.к. определить - застрахован ли автомобиль в данной компании можно по гос.номеру и VIN-коду.

    Потерпевший на момент подачи заявления о страховой выплате прилагает к заявлению:

    а) справку о дорожно-транспортном происшествии

    б) извещение о дорожно-транспортном происшествии,

    в)опии протокола об административном правонарушении, постановление по делу об административном правонарушении или определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении должны представляться потерпевшим только в тех случаях, когда составление таких документов предусмотрено законодательством Российской Федерации. Потерпевший получает указанные документы в органах милиции и представляет их страховщику.

    Предлагаю Вам направить документы в СК по почте заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложений.

    Для более полной информации можете обратиться ко мне на e-mail.

У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение