Хисамова Елена Юнировна, г. Благовещенск
Хисамова Елена Юнировна
12.03.2011 в 20:08
Россия, г. Благовещенск | Вопросов: 1

Могу ли я подать в суд,на раздел долей?

Квартира приватизированная есть 3 собственника, приватизация совместная, могу ли я подать в суд, на распределение долей? Так как в квартире не проживаю, не пускает отец. Выиграю ли я суд, и получу ли я 1/3 своей доли? Сколько дней длится суд? заранее спасибо!

номер вопроса №1244143
прочитан 69 раз
Единая Бесплатная Консультация Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

4 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Рузаевка  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 246 Личная консультация
    12.03.2011 в 20:12

    Вы праве подать в суд иск не только о выделении доли, но также и об определении порядка пользования своей долей, если кто-то из сособственников чинит препятствия Вам в осуществлении Ваших имущественных прав. Что касается предполагаемых результатов дела и времени его продолжительности, то здесь трудно предугадать. По закону гражданский иск должен быть рассмотрен в течение двух месяцев со дня поступления заявления в суд.

  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 5 775 Личная консультация
    12.03.2011 в 20:15

    Вы, действительно, можете подать иск об ОПРЕДЕЛЕНИИ долей в праве собственности (так как пока квартира в ОБЩЕЙ СОВМЕСТНОЙ СОБСТВЕННОСТИ) и ПОРЯДКА ПОЛЬЗОВАНИЯ комнатами.

    А вот по поводу РЕЗУЛЬТАТА и СРОКОВ - это зависит от суда. Как дело пойдёт!

  • Воробьева Светлана Петровна
    Юрист Россия, г. Кострома  
    Воробьева Светлана Петровна
    Рейтинг: 0 Отзывов: 3 183 Личная консультация
    12.03.2011 в 20:15

    В данном случае обязательно обращаться в суд,так как квартира приватизирована на троих, что быть не может.В совместную собственность может передаваться только супругам,остальным только в долевую.

    Определив доли,это не означает,что ВЫ что-то получите в денежном эквиваленте,так как обязать купить Вашу долю других собственников невозможно,даже в судебном порядке.ТОлько если сможете продать постороннему лицу,что проблематично.

    Иски рассматриваются в течение 2-х месяцев,но это в идеальном варианте.

  • Юрист Россия, г. Екатеринбург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 1 194 Личная консультация
    12.03.2011 в 20:17

    Уважаемая Елена Юнировна! При невозможности произвести выдел вашей доли в натуре, допустим отдельной комнаты, вы можете просить суд обязать остальных участников выплатить вам компенсацию. Сроки рассмотрения такой категории как правило длительные, с учетом кассационного рассмотрения, не менее 3-х месяцев. Как вариант: можете продать свою долю, при этом у других преимущественное право покупки, если не используют, можете продать любому лицу.

У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение