Бесплатный вопрос юристам онлайн

56 юристов сейчас на сайте
2144ответов за 24 часа
Анастасия, г. Ревда
Анастасия
20.07.2010 в 13:06
Россия, г. Ревда | Вопросов: 19

Я подала иск в районный суд по месту жительства ответчика на развод и раздел имущества (2 автомобиля).

С мужем уже не живем 1,5 месяца. Машины он сразу же забрал (они оформлены на него) и перевез в другой город (по месту своей прописки). В данный момент я не имею никаких документов на машины. Судья иск оставила без движения, т.к. требует оценку автомобилей для определения цены иска. Могу ли я в свою очередь заявить ходатайство на судебную экспертизу по оценке автомобилей? (т.к. не знаю к каком они сейчас состоянии и не имею возможности представить оценщику данные машины). Может ли судья на этом основании оставлять иск без движения? Муж вообще сказал мне, что одну из машин он уже продал. Поэтому я не вижу смысла делать самой экспертизу только с моих слов, т.к. муж ее в последствии все равно будет оспаривать. А я сейчас нахожусь в тяжелом материальном положении и даже прошу суд об отсрочке выплаты госпошлины, поэтому денег на оценку (которая будет оспорена) не имею. Подскажите пожалуйста что еще можно сделать в данной ситуации?!

номер вопроса №1070293
прочитан 73 разa
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Радько Сергей Александрович
    20.07.2010 в 13:15
    Радько Сергей Александрович
    Адвокат Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 1 396 Личная консультация

    Уважаемая Анастасия! В соответствии с подпунктом 6 пункта 1 статьи 131. в исковом заявлении должна быть указана цена иска. При нарушении этого требования у суда есть право в соответствии со ст. 131 ГПК РФ оставить иск без движения. Вы можете предварительно определить стоимость автомашин, обратившись в оценщику, который определит эту стоимость исходя из марки автомобиля и его возраста. Если ответчик не будет согласен с такой оценкой – он вправе заявить ходатайство о проведении повторной оценки за свой счёт. В случае, если автомобиль продан, Вы сможете требовать только половину от стоимости, полученной от его продажи. В соответствии со ст. 333.41 Налогового кодекса РФ, Вы вправе просить отсрочки уплаты государственной пошлины.

    С уважением

 
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0