Спросить бесплатно
Владимир, г. Новоалтайск
Владимир
20.03.2016 в 16:52
Россия, г. Новоалтайск | Вопросов: 26

Обязан ли водитель передавать ВУ в руки инспектору ГИБДД, при проверке документов.

Обращаю внимание... в руки. Т.к в ПДД этого не сказано, я могу передать их для просмотра, но при этом они будут находиться в моих руках.

номер вопроса №10041877
прочитан 109 раз
Срочная консультация юриста бесплатно

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

3 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Севастополь  
    Рейтинг: 3.1 Отзывов: 17 763 Личная консультация
    20.03.2016 в 16:57

    ОБЯЗАН. Ответили уже.

  • Юрист Россия, г. Ханты-Мансийск  
    Рейтинг: 3.7 Отзывов: 22 953 Личная консультация
    20.03.2016 в 16:57

    ВЛАДИМИР, Открываем Правила и читаем п.2.1.1, где говорится о том, что водитель обязан передать (а не предъявить) сотрудникам ГИБДД требуемые документы для проверки. Из этого следует, что, показывая водительское удостоверение на расстоянии, вы тем самым нарушаете данное требование.

    Инспектор должен удостовериться в подлинности предъявленных документов, а это можно сделать только тактильным путем. Тоже самое вы проделываете, например, с денежными купюрами, когда проверяете, не фальшивые ли они: смотрите на просвет, прощупываете перфорацию, плотность бумаги, наличие голограммы и т.д. Если возникают опасения за сохранность предъявленных документов, следуйте нашим рекомендациям. Во-первых, прежде чем отдать свои права, обратитесь с аналогичной просьбой к представителю ГИБДД. Согласно ПДД, инспектор по требованию обязан показать удостоверение; обратите внимание: показать, но не отдавать их в руки водителю. Во-вторых, передавайте свои документы в присутствии свидетеля или записывайте ваш диалог на любое средство фиксации (диктофон, видеорегистратор). Не забывайте при этом проговаривать вслух, какие документы вы передаете инспектору. И обязательно упомяните о том, что документы отданы без видимых повреждений. Если вы все же опасаетесь за сохранность предъявленных документов, воспользуйтесь ставшим уже популярным гаджетом – антикоррупционным зажимом для документов. Пока еще нет никакого законодательно оформленного запрета на его использование. А все, что не запрещено законом – разрешено.

  • Юрист Россия, г. Барнаул  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 6 199 Личная консультация
    20.03.2016 в 16:58

    Цитата:
    т.к в ПДД этого не сказано,

    П 2.1.1 ПДД -

    Цитата:
    Иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им, для проверки:

    Обязаны.

У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение