Потребление электроэнергии частным домом

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн
Задать бесплатный вопрос онлайн
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

1. Необоснованно проверяющими составлен акт о якобы неучтённом потреблении электроэнергии в частном доме (подключениев обход счётчика).
На просьбу показать место нарушения и составить схему, было отвечено отказом. При просмотре видеозаписи на телефон ничего не видно, что они признали сами. Попытка чт 0-либо уточнить и встретиться с членам данной окмиссии, как и в предоставлении видеозаписи, отказано. Зато предписание и ак о штрафе в 57 000 руб., выписааны. Как оспорить сей факт?

1.1. Добрый день Олег, в вашем случае необходимо судиться с данной организацией, и с вашей же стороны потребуется проведение независимой экспертизы-которая подтвердит факт незаконности акта.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.06.2018)
Статья 79. Назначение экспертизы


1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.
2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.
Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.
3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

1.2. Здравствуйте. Вам необходимо это обжаловать. Берите с них письменный ответ, пишите заявление. Обязаны ответить на ваше заявлении в течении 30 дней. Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.11.2017) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" обязывает должностных лиц всех государственных и муниципальных органов реагировать на любые обращения, замечания и жалобы граждан. Не согласившись с принятым решением, можете обжаловать его вышестоящему должностному лицу, при отсутствии положительного решения обратиться в вышестоящий орган, обратиться в суд на основании ст. 218 КАС РФ.

1.3. Добрый день!

Пишите письменно руководителю организации, в случае получения отказа с этим письменным отказом обращайтесь в суд. Вам необходимо соблюсти досудебный порядок урегулирования спора.

1.4. Нужно обжаловать штраф в районном суде в порядке ст. 30.1 КоАП РФ. акт является одним из видов доказательство по административному правонарушению. В суд можно представлять и иные доказательства (свидетельские показания, фото, видеосъемку, письменные доказательства, свои пояснения).

1.5. Оспорить можно только в судебном порядке. Как показывает практика, энергоснабжающие компании часто проигрывают такие суды именно потому что не оформляют грамотно документы при проведении проверок, а затем в суде не могут доказать сам факт безучетного потребления. А доказательства в силу требований ст.54-55 ГПК РФ должны предоставить именно они. Поэтому вам достаточно не оплачивать штраф и им придется обращаться в суд, где вы сможете отстоять вашу позицию.

2. В 2013 году продали частный дом. Договор о потреблении электроэнергии не был оформлен на покупателя. Спустя пять лет с продажи дома, пришло заказное письмо (судебное).
О вынесении судебного приказа на взыскание задолженности по оплате за электроэнергию. Что мы можем сделать в этом случае?

2.1. Здравствуйте! В данном случае Вам нужно в течении 10 дней после получения приказа отправить свои возражения на него для отмены. Приложите также к возражениям заявление о продлении срока на обжалование.

2.2. Это не важно, был ли оформлен договор. Платит новый собственник. Согласно ст.153 Жилищного кодекса РФ обязанность по уплате коммунальных платежей возникает у покупателя недвижимости не раньше вступления в права собственности, кроме кап. ремонта.

В отношении Вас просто вынесен судебный приказ (ст.122 ГПК РФ) - это упрощенный порядок рассмотрения споров в суде без уведомления ответчика, которому просто должен быть направлен по почте судебный приказ, который Вы вправе получить, а затем подать заявление об отмене судебного приказа в суд первой инстанции в течение 10 дней после ПОЛУЧЕНИЯ (ст.128 ГПК РФ). При этом подать без каких-либо обоснований, просто: "прошу отменить судебный приказ, против его исполнения возражаю". Суд обязан отменить судебный приказ и разъяснить истцу его право на подачу искового заявления. Там у Вас будет возможность подать свои возражения на заявленные исковые требования, в т.ч. о снижении неустойки на основании ст.333 ГК РФ, либо заявить о применении исковой давности (ст.199 ГК РФ), если срок исковой давности истек.


3. В моём присутствии (частный дом) составлен акт о неучтённом потреблении электроэнергии (отсутствует пломба на эл.счётчике), собственник дома я,но договор с энергоснабжающей организацией заключён с предыдущим хозяином. Выставлен счёт, как поступить?

3.1. Добрый день. Если Вы являетесь собственником дома, то независимо от того на кого оформлен договор с энергоснабжающей организации, Вы и должны оплачивать за то, что потребляете.

3.2. Отсутствует пломба - нарушение. Вы потребляли - вам и оплачивать. Если не хотите чтобы отключили от света. Дальнейшее подключение обойдется гораздо дороже. Необходимо перезаключить догвор.

4. У меня частный дом, установлен счетчик потребления электроэнергии, однако теперь требуют вынести счетчик на улицу. Правомерно ли это требование, если да, то кто должен оплачивать его установку?

4.1. правомерно. если вы - собственник - оплачиваете вы

5. Возможно ли заключение договора с энергосбытом на потребление электроэнергии в частном доме, если нет документов на дом?

5.1. С одной стороны Энергосбыту все равно с кого брать деньги. Укажут в договоре Ваше Ф.И.О. и адрес. Но данные документы не будут иметь значения, например, что Вы являетесь собственником дома, или для каких-либо льгот и т.д. Все равно нужно оформлять документы на дом, даже если придется и через суд.

6. Как проверить потребление электроэнергии в частном доме-Энергосбыт выставляет большие счета.

6.1. как собственник - запросите справку-расчет количества энергии и стоимость

6.2. Здравствуйте!
Если у Вас есть прибор учета, то начисления должны вестись по нему. Посмотрите - не истек ли срок поверки, а то могут выставлять по нормативу или средним показаниям. Тарифы для на электроэнергию утверждаются отдельно по каждому региону и официально опубликовываются.
А луче напишите в энергосбыт письмо, где попросите обосновать величину выставляемых счетов, из каких компонентов складывается и от чего зависит.

7. Электросеть весной установило ограничение в потреблении электроэнергии до 6 кВт (живем в частном доме). два месяца назад подали заявку на увеличение мощности до 15 кВт. оплатили 550 руб. за технологическое присоединение. Сегодня получили ТУ.В ТУ указано что заявитель обязан за свой счет осуществить работы по установки ЩУ и монтажу участка ЛЭП в соответствии с заявленной нами мощностью, а еще мы должны выполнить рабочую документацию по объекту. Правомерно ли электросети отграничивают нас в электроэнергии, задолжником не являемся. И обязаны ли мы делать все необходимые работы по увеличению мощности за свой счет?

7.1. Для полного и правильного ответа нужно сделать анализ законодательства и правоприменительной практики, а это требует определенных затрат. Поэтому обратитесь на платную консультацию ко мне или другому юристу сайта. Удачи

8. Нас обвинили в бездоговорном потреблении электроэнергии и выставили огромный счет (частный дом), когда составляли акт заставили подписать старого деда, который был дома, что делать?

8.1. скорее всего оспаривать в судебном порядке, иных вариантов нет.

Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение