Арест счетов должника судебными приставами - вопросы и ответы

Арест счетов должника судебными приставами

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Обязаны ли судебные приставы уведомить должника об аресте счета.

1.1. нет, не обязаны. смысл ареста тогда в чем? чтобы он деньги снял со счета уведомить?

2. 5 лет назад брал кредит 50000 в банке Траст, ни разу не внёс платёж, год назад приставы арестовали счета на основании решения суда, и сумму я всю погасил через приставов, нигде даже на сайте приставов не числюсь, как должник, но сегодня получил письмо, где меня вызывают в суд по тому же вопросу, но траст передал долг Экспресс-Кредиту... подскажите, что делать, если я уже все оплачивал и возможно ли повторное судебное дело.

2.1. Так просто на ваш вопрос не ответишь. Желательно проанализировать то, что написано в исполнительном листе/судебном приказе (в зависимости от того, какой был исполнительный документ).
Вы получили от судебного пристава-исполнителя постановление о прекращении исполнительного производства в связи с погашением задолженности?
В любом случае идите в суд, знакомьтесь с материалами дела, готовьте отзыв, где необходимо указать о полном погашении задолженности и приложить соответствующие доказательства.
Вполне возможно, что исполненное решение суда было взысканием задолженности за определенный период. За следующий период было получено новое решение и уступлено новому кредитору.
По возможности, лучше наймите юриста/адвоката.

3. Судебные приставы арестовали кредитный счёт в банке. По этому постановлению я уже оплатил весь долг перед ДУКом, а ДУК больше месяца не могут сделать письмо о том, что я не являюсь их должником, соответственно арест снять пристав не может. Из банка звонят и говорят что начислены штрафы и банк может потребовать всю сумму. С кого требовать деньги, которые сняли со счета уже после оплаты долга по исполнительному производству и кто будет платить «проценты» и «пени»?

3.1. Здравствуйте! ДУК это что?

3.2. Возврат денег, снятых со счета после оплаты долга следует требовать от судебных приставов, если деньги находятся на депозите ФССП, если уже перечислены в ДУК - то с них. Что касается кредита, Вам нужно внести платеж наличными в кассу банка во избежание штрафных санкций и досрочного погашения кредита. Удачи.

4. Приставы уже на протяжении 7 лет не могут взыскать в мою пользу 350000 руб. Но арестовали мои счета по судебному решению о взыскании с меня в пользу банка суммы в размере 72 842 руб. Что мне нужно сделать для того чтобы деньги взымались с моего должника, а не с меня? Заранее благодарю, Евгений.

4.1. Здравствуйте.
Вам нужно в силу ст.33 Конституции РФ и ФЗ №59 о порядке рассмотрения обращений граждан РФ подавать в ФССП заявление/ требование о предоставлени всех материалов ИП для последующей проверки. Действия/ бездействия пристава можете обжаловать в суде ст.46 Конституции РФ, ст.4 КАС РФ по срокам ст.219 КАС РФ.

Также по банку в силу ст.35 ГПК РФ можете получить документы. Вы подавали апелляционную жалобу на решение суда?

5. ДВ!У меня вопрос такой, могу ли я потребовать копию постановления о наложении ареста на счета должника по алиментам, что быть уверенной в работе судебных приставов. Бывший супруг должник по алиментам.

5.1. Добрый вечер!
Да, конечно!
Вы как взыскатель по алиментам являетесь стороной исполнительного производства.
Вы имеете право знакомиться с материалами дела, в том числе пристав обязан направлять Вам все постановления, которые выносятся в рамках исполнительного производства.
Кроме этого, можете написать заявление о ходе исполнительного производства, чтобы узнать какие действия произведены приставом.
Всего хорошего 😊

5.2. Добрый вечер!

Согласно ФЗ-229 имеете право знакомиться со всеми материалами ИП, снимать копии.

6. Судебные приставы наложили арест на мои счета в банке и сняли 50% с з/платы (я поручитель у должника по кредиту) . С постановлением не ознакомили, никаких бумаг для ознакомления и подписания не предоставили. Правы ли судебные приставы?

6.1. Приветствую Вас.
Да увы, приставы правы.
Они по закону конечно должны направить в ваш адрес документы о возбуждении исполнительного производства, но могут сразу приступать к исполнению решения суда.

7. Может ли взыскатель (банк) , самостоятельно снять арест со счетов должника. Арест был наложен взыскателем на основании судебного приказа. У приставов в должниках на числюсь.

7.1. Да, взыскатель вправе подать заявление о возврате судебного приказа.

7.2. Всё прописано - "Положение о порядке приема и исполнения кредитными организациями, подразделениями расчетной сети Банка России исполнительных документов, предъявляемых взыскателями"
(утв. Банком России 10.04.2006 №285-П) (ред. от 01.08.2016)
(Зарегистрировано в Минюсте России 06.05.2006 №7785)

8. Вечер добрый. Такой вопрос. По исполнительному производству был наложен арест на счет должника в СБ, на данный момент на сайте судебных приставов нет задолженности статья 47 часть 1 п 7, должник инвалид 1 гр., и судом признан банкротом, все документы были переданы приставам, подскажите какие действия нужно произвести что-бы разблокировать счет, это его пенсионная карта, спасибо.

8.1. Здравствуйте, Игорь!

Согласно п. 7 ч. 1 ст. 47 Закона об исполнительном производстве, исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях: признания должника банкротом и направления исполнительного документа арбитражному управляющему, за исключением исполнительных документов, указанных в части 4 статьи 69.1 и части 4 статьи 96 настоящего Федерального закона.
При этом, как следует из ч. 7 ст. 213.25 Закона о банкротстве, с даты признания гражданина банкротом должник не вправе лично открывать банковские счета и вклады в кредитных организациях и получать по ним денежные средства.
Согласно ч. 9 ст. 213.25 Закона о банкротстве, гражданин обязан не позднее одного рабочего дня, следующего за днем принятия решения о признании его банкротом, передать финансовому управляющему все имеющиеся у него банковские карты. Не позднее одного рабочего дня, следующего за днем их получения, финансовый управляющий обязан принять меры по блокированию операций с полученными им банковскими картами по перечислению денежных средств с использованием банковских карт на основной счет должника.
Таким образом, в настоящее время Вам необходимо выяснить в банке, на основании чего «заблокирована» карта (постановление судебного пристава-исполнителя либо принятие мер финансовым управляющим, м.б. также и иные причины).

Предупреждение (во исполнение Правил, утв. ФПА РФ (протокол от 28.09.2016 № 7)) – предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией. Обратитесь за юридической консультацией и составлением документов в суд к адвокату.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0