Арест расчетного счета организации судебными приставами - вопросы и ответы

Арест расчетного счета организации судебными приставами

Краткое содержание

1. У меня есть задолженность перед ЖКХ в исполнении у судебных приставов.
Возникла необходимость открыть своё ООО.
Может ли судебная "машина" наложить арест на расчетный счет или предпринять другие действия финансового плана к моей фирме при условии, что я буду руководителем этой организации?

1.1. Нет. ООО не отвечает по обязательствам его участников (учредителей). поэтому обратить взыскание или наложить арест на имущество в данном случае невозможно.

2. Нам на расчетный счет организации наложили арест судебные приставы. Можем ли мы перечислять работникам заработную плату?
Спасибо!

2.1. Здравствуйте! нет, не имеете право.

2.2. Здравствуйте. Нет, при таких обстоятельствах Вы не сможете просто так перечислять работникам заработную плату.
Для того, чтобы выплатить заработную плату, в таком случае ее придется получать по исполнительным документам о взыскании, поскольку такие требования относятся к платежам первой очереди.
Таким исполнительным документом, в частности, является удостоверение, выдаваемое комиссией по трудовым спорам.
При предъявлении таких удостоверений банк обязан их исполнить, несмотря на арест Вашего счета.
Удачи Вам.

3. Кому жаловаться на ресурсоснабжающую организацию, которая минуя судебных приставов, наложила арест на расчетный счет.

3.1. Здравствуйте. В прокуратуру.

4. Может ли ресурсоснабжающая организация, минуя судебных приставов, наложить арест на расчетный счет должника.

4.1. Здравствуйте! Нет.

5. У нас не большая организация, занимающая холодным водоснабжением и в связи с добросовестными потребителями образовалась задолженность за электроэнергию в сумме 60000 руб. расчетный счет один, имущества нет, судебные приставы наложили арест на счет, я в шоке как платить зарплату людям.

5.1. Вы можете обратиться в ОСП УФССП России Вашего региона с Заявлением (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП , главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись.


Статья 441 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Подача заявления об оспаривании постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия) 1. Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены взыскателем, должником или лицами, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием). 2. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в суд, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности указанное должностное лицо, в десятидневный срок со дня вынесения постановления, совершения действий либо со дня, когда взыскателю, должнику или лицам, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием), стало известно о нарушении их прав и интересов. 3. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) рассматривается в порядке, предусмотренном главами 23 и 25 настоящего Кодекса, с изъятиями и дополнениями, предусмотренными настоящей статьей. 4. Отказ в отводе судебного пристава-исполнителя может быть обжалован в порядке, предусмотренном настоящей статьей.

6. Судебные приставы арестовали расчетный счет, открытый банком для погашения кредита и сняли деньги с расчетного счета, которые были возвращены организацией за возврат товара.

6.1. При наложении ареста на счета приставы не знают их назначение и какие денежные средства находятся на этих счетах.

6.2. Добрый день, Любовь. Если счет ссудный, то арест и обращение взыскания незаконны. Если счет текущий для погашения задолженности, то действия пристава правомерны

6.3. обратитесь к судебному приставу с документом, подтверждающим, что на данный счет выплачивается кредит

7. На расчетный счет организации, с которого перечисляется заработная плата судебные приставы наложили арест за долги. Зарплату сотрудники не получили. Правомерно ли это и что надо сделать, что бы в короткий срок мы получили з\плату?

7.1. Не правомерно. обращайтесь в суд о снятии а со счета

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0