Арест расчетного счета в банке судебными приставами - вопросы и ответы

Арест расчетного счета в банке судебными приставами

Краткое содержание

1. У меня имеется потребительский кредит в банке хоум кредит, там оставалось 2 платежа, когда внесла предпоследний платеж, узнала что был наложен арест на расчетный счет в банке судебными приставами за долги по ЖКХ, как можно обойти арест или сделать так чтобы процент в банке не начислялся, по-скольку выплатить долг по жкх полностью закрыть не можем.

1.1. Из вариантов только обратиться в банк с просьбой открытия нового счета, с которого будет списываться кредит. Арест со счета можно снять только если этот счет имеет особое назначение, так ч. 3 ст. 69 ФЗ "Об исполнительном производстве" установлено, что арест не может налагаться только на денежные средства находящиеся на залоговом, номинальном, торговом и (или) клиринговом счетах. Тогда необходимо получить справку в банке, к примеру, что этот счет номинальный и предоставить приставу с тем, чтобы он снял арест со счета.

2. У ООО два расчетных счета в разных банках. По одному был заключен договор с клиентом, но товар не поставлен, образовался долг. Клиент подал в суд, исполнительный лист у судебных приставов. Могут ли приставы арестовать и снять деньги с другого расчетного счета ООО, например, Альфа-Банка, если договор с клиентом заключен, например, по р/счету со Сбербанком?

2.1. Здравствуйте! Да могут арестовать все счета должника как физ лица так и юр лица.

2.2. Не то что могут, а так оно и произойдет. Пристав запрашивает сведения обо всех счетах должника, и списывает средства со счета, на котором они имеются. Ваш договор вобще никакой роли при этом не играет.

2.3. Добрый день! В соответствии со ст.70 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об исполнительном производстве" судебный пристав-исполнитель обязан обратить взыскание на денежные средства, принадлежащие должнику, в пределах взысканной суммы, на каком-бы из его счетов они находились.

3. У мужа долги перед банками по кредиту (который он оформлял на себя, Но для другого человека. Этот человек умер, а жена его не платит) если трудоустроится официально, то банки могут взымать какой процент от з/п? Или судебные приставы наложить арест на денежные средства? И можно ли в бухгалтерию по месту работы предоставить реквизиты моего расчетного счета (т.е. жены), воизбежании ареста или взысканий.

3.1. Если муж взял кредит, а деньги дал другому человеку, то это может быть рассмотрено как займ этому человеку или неосновательное обогащение. При его смерти долги переходят его наследникам ст. 1175 гк рф.
Чтобы жена умершего обязана была платить, если не хочет добровольно, нужно решение суда о взыскании с нее долга. На зар. плату до 50 % взыскание ст. 138 тк рф. А банки долг по кредиту будут взыскивать с мужа, т.к. он сторона договора, а не тот, кому передал деньги.

4. На мой расчетный счет зарплатной карты наложили арест. Судебные приставы разводят руками, так как они без понятия от кого это могло быть. В банке я узнал кто наложил арест. Оказалась одна местная компания по микрозаймам. Они отправили судебный приказ "О Взыскании денежный средств" в банк, который в ответ наложил арест на мой счет. Как мне снять арест? Какое заявление мне написать в банк?

4.1. Добрый Вам день.
Уважаемый Виталий Владимирович, в данном случае надо написать жалобу в ЦентроБанк по данному факту, также написать возражение на судебный приказ и его отменят.

4.2. Добрый день! Судебный приказ выносит мировой суд. О его вынесении Вас обязаны уведомить, для того чтобы в течении 10 дней Вы могли его обжаловать, написав заявление со своими возражениями мировому судье для отмены судебного приказа. Как правило приказ отменяется. Если же Вас не уведомили, обратитесь в мировой суд с заявлением о нарушении закона и отмене судебного приказа. Помимо этого, обратитесь в прокуратуру. С зарплатной карты допускается снятие не более 50% денежной суммы.
Желаю Вам всего доброго.

5. У меня арестовали счет пристава, но я уже плачу 50% с зарплаты банку Русский Стандарт. Сходила в бухгалтерию мне выдали аж 3 исполнительных постановлений и все на разную сумму, а кредитная карта у меня одна была. Во всех постановлениях идет удержание суммы на один и тот же расчетный счет банка. Но приставов 2,которые арестовали. Как быть мне? Кому писать жалобу на судебного пристава? Почему так много постановлений?

5.1. Здравствуйте. По данному вопросу вам нужно обходимо обращаться к судебному приставу-исполнителю в производстве которого находится исполнительные документы. Несмотря на их количество по закону можно удерживать только 50% от вашего.

5.2. Ольга валерьевна,
должник, как лицо исполнительного производства, имеет права знакомиться с материалами своего, дела заведенного в ОСП. на сайте УФССП указаны ваши данные и телефоны приставов ведущих ИП-пообщайтесь с ними.

5.3. Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

5.4. Здравствуйте! В данном случае судебные приставы не праве удерживать более 50 % от всех доходов. В соответствии с законодательством РФ.

6. У меня образовался денежный долг в крупной сумме. Судебные пристава арестовали мой расчетный счет в банке где я получаю зарплату. Одновременно у меня через бухгалтерию с зарплаты высчитывают алименты 25% от суммы заработка. В итоге получается с меня высчитывают 75% от з/п, так как судебные приставы высчитываю с расчетного счета 50% от з/п. Можно ли сделать так, чтобы с меня высчитывали всего 50% от зарабртной платы.

6.1. Здравствуйте.
Разумеется можно.
Предоставьте приставу информацию, о которой Вы указали в вопросе, чтоб Вам на зарплату направили постановление на удержание 50% от дохода.
Обызан направить одно общее.

6.2. По общему правилу из заработной платы должника (или иного дохода) могут удерживать не более 50%, а если происходит взыскание алиментов, то не более 70%. Это положение закреплено в ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". 75% взыскивать не имеют права.

7. Я пенсионер. Как физ. лица существует задолженность. Согласно пост. Судебных приставов, с моей пенсии выплачивается ежемесячно 50 проц от пенсии. Открыто ИП и имеется расчетный счет в банке. Отдел приставов наложил арест на мой счет в банке. Законно ли это.? Имущества и пр.сообственности нет. Все проверено.
Заранее благодарна, София.

7.1. Предоставьте приставам справку о том что на карту (расчетный счет) поступает заработная плата, не должны в совокупности удерживать более 50 %. Если продолжат удержание свыше жалуйтесь на действия приставов руководителю отдела, далее в региональное управление ФССП, в прокуратуру.

7.2. Добрый день!

Пристав имеет право обратить взыскание или наложить арест на расчетный счет должника.
Но в Вашем случае имеет смысл написать жалобу на действия судебного пристава-исполнителя и, если она не будет удовлетворена - обращаться в суд.

7.3. Если в отношении вас имеется исполнительное производство, судебный пристав имеет право налагать арест на любые банковские счёта. Статья 69 закона об исполнительном производстве.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0 X