Арест имущества судебными приставами по месту регистрации

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн
Задать бесплатный вопрос онлайн
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

1. Могут ли судебные приставы арестовать имущество по месту регистрации, если человек там несколько лет не проживает?

1.1. Здравствуйте. Могут придти. Арестовать имеют право только имущество должника. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "Об исполнительном производстве"
Статья 33. Место совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения

1. Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

1.2. На практике, вопреки закону, могут арестовать. А добиваться исключенияя придётся из описи, тем чьё имущество арестовано.

2. Могут ли судебные приставы наложить арест на имущество должника по месту регистрации, если должник только прописан там, а проживает в другом месте? (например бытовую технику купленную не должником)

2.1. Только на имущество должника могут наложить арест. Хоть и по другому адресу, если у пристава есть такие данные. Удачи Вам. ст.446 ГПК РФ.

2.2. ДА могут, если проживающие и собственники имущества не докажут что оно принадлежит именно им.
Если арестуют придется обращатся в суд за исключением из описи данного имущества и доказывать это суду уже.

2.3. Могут. Но эти действия можно оспорить.
В соответствии с частями 4 и 7 статьи 69 Федерального закона N 229-ФЗ при отсутствии или недостаточности у должника денежных средств, взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, при этом должник по требованию судебного пристава обязан предоставить сведения о принадлежащих ему правах на имущество.
Согласно частям 1 и 4 статьи 80 Федерального закона N 229-ФЗ судебный пристав в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе наложить арест на имущество должника.
В соответствии с частью 5 статьи 80 Федерального закона N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" арест имущества должника производится судебным приставом-исполнителем с участием понятых с составлением акта о наложении ареста (описи имущества).
Из указанных норм права следует, что действия по обращению взыскания на имущество должника могут быть произведены лишь при наличии у судебного пристава достоверных данных о принадлежности такого имущества именно должнику и только в том случае, когда судебный пристав достоверно информирован о принадлежности имущества должнику.
В соответствии со статьей 119 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" в случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.
Заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском о возмещении убытков, причиненных им в результате совершения исполнительных действий и (или) применения мер принудительного исполнения.


3. Могут ли судебные приставы арестовать имущество за долги по месту регистрации (регистрация по месту жительства постоянная с родителями), но квартира оформлена на отца? Своего-личного имущества никакого нет!

3.1. доказывайте, что в квартире нет вашего имущества,

4. Судебные приставы арестуют имущество по месту регистрации должника или по фактическому месту его проживания? Для меня это очень важно. Сын не выплатил и не собирается выплачивать кредит и, естественно, исполнительный лист придет на адрес его регистрации, то есть на наш, а живет он в другом месте уже 10 лет и его имущества по месту регистрации нет.
Фактически получается, что приставы не будут искать должника, чтобы арестовать именно его имущество, а пойдут более легким и законным путем, то есть, облегчат наш кошелек. Разве законно взыскивание не с должника, а с людей, которые не брали кредит и никому ничего не должны? Или имеет значение только адрес регистрации?

4.1. Добрый день!
Приставы приходят арестовывать имеющееся имущество по месту регистрации, а также то имущество которое на нем числится.
Придя к вам вы можете не впускать их в дом, указав что здесь такой не проживает и имущество его нет. Пристав не имеет право зайти в таком случае!

5. Имеют ли право судебные приставы накладывать арест на имущество по месту регистрации должника, не являющегося собственником жилья?

5.1. Здравствуйте. Да, но только на его имущество

6. Могут ли судебные приставы наложить арест на имущество если у должника временная регистрация по месту жительства?

6.1. Могут, но собственник имущества может оспорить их действия.

7. Могут ли судебные приставы арестовать имущество в квартире по месту регистрации, если я там не проживаю, только прописан? Проживаю в съёмном жилье. Могут ли арестовать в съёмном жилье?

7.1. Могут и там и там.

Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение