Арест заработной платы судебными приставами - вопросы и ответы

Арест заработной платы судебными приставами

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Имеют ли право судебные приставы наложить арест на всю заработную плату.

1.1. Добрый день. Нет, только 50% удерживать могут


2. Пожалуйста могут ли судебные приставы арестовать 100% заработной платы?

2.1. не могут, из зарплаты могут удерживать до 50 процентов, или до 70 если есть долг по алиментам

2.2. Михаил это исключено. Не более 70 % и то это делается в исключительных случаях. Необходимо разбираться в сложившейся ситуации и при установлении нарушения Ваших прав обжаловать такие действия пристава.
Удачи Вам! В случае возникновения вопросов, обращайтесь.

2.3. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ
Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления .
При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

3. Возбуждено исполнительное производство по оплате услуг по ЖКХ (тепло, вода и т.д.) с заработной платы, согласно исполнительному, сдирают 50%, и еще дополнительно наложили арест на заработную карту, единственный источник дохода, правомерно ли судебные приставы произвели вычет с карты? И в данном случае что мне делать?

3.1. Здравствуйте! Напишите заявление об отмене судебного приказа.

4. На зарплатную карту наложен арест, какой процент могут снимать судебные приставы при поступлении денежных средств. И можно ли как то ее уменьшить, если с мужем в разводе, алименты он не платит и я одна воспитываю 2 х несовершеннолетних детей. Иные доходы кроме заработной платы в размере минимального прожиточного минимума по региону я не имею.

4.1. Доброго времени. Да, можно уменьшить размер удержаний, обратившись в суд, вынесший решение, с заявлением о рассрочке исполнения судебного решения. При этом нужно будет доказать документально и обосновать суду Ваше материальное положение.

4.2. Уважаемая Анна Дмитриевна, с заработной платы приставы могут взыскивать не более 50%. если вы хотите снизить процент вам надо обращаться в суд, вынесший постановление о взыскании долга о рассрочке исполнения судебного решения в связи с трудным материальным положением. Об этом очень много в интернете написано и полно хороших образцов заявлений. Самое главное вам надо хорошо подготовится к суд. процессу, т.е. расписать свои доходы и расходы (я обычно за три месяца делаю статистику). Все документы о доходах и о расходах приложите к заявлению. Если напишите заявление пришлите личным сообщением я проверю.

5. У мужа арестовали карту судебные приставы, для того, что бы сняли арест, сказали ему принести выписку со сбербанка и справку с работы, на какой счёт перечисляется ему заработная плата, но бухгалтер отказывается ему её выдавать, ссылаясь, что это подсудное дело. Действительно ли это так?

5.1. Затребуйте справку письменно. В соответствии со ст. 62 ТК РФ:

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.
В случае отказа, обратитесь в трудовую инспекцию.

6. У меня несколько производств у судебных приставов, я одинокая мать, доход только заработная плата, все документы я приносила сразу, писала заявление на уменьшение процентов, приносила справку в каком банке зарплатная карта. На сегодняшний день приставы арестовали эту карту, не смотря на то, что у них есть все документы. Дожна ли я каждый раз носить все справки, если изначально они были.

6.1. Не имеют право удерживать более 50 процентов доходов. Пишите жалобу.

6.2. Здравствуйте, Татьяна!
Нет, Вам нужно направить письменную жалобу старшему судебному приставу на действия пристава-исполнителя.

6.3. Каждому приставу обязаны предоставить.

7. Скажите пожалуйста, могут ли судебные приставы арестовать кредитный автомобиль за долги по алиментам если с моей заработной платы снимают алименты и долг.

7.1. Могут. Если автомобиль кредитный, но обременения от банка на него не стоят, и эти обременения не зарегистрированы в ГИБДД, но арестовать могут. Не важно, что карта так же арестована. Обычно судебный пристав исполнитель, после вступления в силу решения суда о взыскании обеспечения иска моментально в 3 х дневный срок выносит постановление на наложение обременения на имущество должника и уведомляет это в соответствующие органы. Если банк не накладывал обременение и данных о запрещении регистрационных действий на авто не стояло раннее, то может. Еще необходимо уточнить, является ли автомобиль предметом залога для банка. Если авто предмет залога, то только банк может решить вопрос с судебными приставами, увы вы ничего поделать не сможете. В известных случаях бывало что залоговое имущество делилось между приставами исполнителями и например банком.

8. Скажите, пожалуйста, имеет ли право банк напрямую подать документы на полный арест моих счетов в другом банке, если у меня уже удерживают 50 процентов от заработной платы и пенсии судебные приставы? То есть фактически меня полностью лишили дохода.

8.1. Здравствуйте, подать исполнительный документ в кредитную организацию взыскатель имеет право, о назначении ваших счетов ему неизвестно. Предоставьте подтверждающие документы взыскателю и арест будет снят.

9. Судебные пристава наложили арест на все счета, в том числе и зарплатную карту. Какой процент имеют право взыскивать судебные пристава с заработной платы при наличии 2-х детей на иждивении, состою в браке?

9.1. Судебные приставы имеют право списывать до 50%. Вы можете обратиться с заявлением о снижении размеров взысканий.

9.2. Если приставу не предоставите документы, что у вас в банке открыт ЗП счёт и не попросите снять запрет на взыскание с него (ст.64.1. ФЗ "Об исполнительном производстве" (ФЗ), то снимут все деньги. До 50% Зп вправе пристав удерживать в счёт погашения долга, ст.99 ФЗ, ст.138 ТК РФ.
Жена взыскивает свас алименты, 1/3 (ст.81 СК РФ) и в первую очередь алименты удерживать будут (ст.111 ФЗ), примерно 33,3%, а остаток в 16,7% в счёт погашения долга. В семье останется у вас примерно: 50% + 33,3% = 83,3%.
Если кому-то из детей нет 3-х лет, то жена на себя ещё взыскивает алименты и тогда точно долг по банку не будет погашаться, т.к. всё будет уходить на алименты, ст.111 ФЗ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0 X